Самый языкатый сайт Одессы

В Украине спрос на б/у авто продолжает расти

В Украине спрос на б/у авто продолжает расти

В Украине продажи подержанных машин выросли на 82%
за октябрь в Украине на первичном рынке было зарегистрировано 11 тыс. 204 единицы автотранспортных средств. Из них бывших в эксплуатации – 4 272 шт., или 38%.
Общий объем первичных регистраций легковых автомобилей в октябре составил 9 167 шт., из которых 34% (3 094 шт.) пришлось на б/у авто, ввезенные в Украину. По сравнению с показателем октября прошлого года первичный рынок секонд-хенда в этом сегменте вырос на 82%, а относительно сентября этого года – на 13%. Об этом сообщает ivasi.news, руководствуясь данными ассоциации «Укравтопром».
Рост первичных регистраций бывших в эксплуатации легковых автомобилей обусловлен вступившим в действие с 1 августа текущего года Законом Украины «О внесении изменения в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств», которым установлены новые, значительно сниженные ставки акцизного налога на импортированные автомобили, бывшие в использовании. Скажем в период январь-август доля б/у авто на рынке составляла менее 10%, то за сентябрь-октябрь эти автомобили заняли треть первичного рынка легковых автомобилей.
На первичном рынке коммерческих автомобилей доля бывшей в эксплуатации техники в октябре составила 62%. В количественном выражении это 1163 шт., что на 25% больше чем в прошлом месяце и на 25% меньше чем в октябре прошлого года.
В автобусном сегменте общее количество первичных регистраций за октябрь составило 155 шт., из них 15 шт. (10%) – автобусы с пробегом. Рынок б/у автобусов уменьшился на 85% относительно прошлогоднего октября и продемонстрировал рост на 36% относительно сентября cего года.
Марки-лидеры на рынке подержанных авто в октябре те же, что и месяцем ранее – Volkswagen (564 шт.), Renault (545 шт.), Skoda (340 б/у автомобилей).
Марка Renault сохранила лидирующую позицию в коммерческом сегменте (244 шт.), а Mercedes-Benz – в автобусном (8 шт.).

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top