Самый языкатый сайт Одессы

В Украине возникли серьезные проблемы с «пакетом малыша»

В Украине возникли серьезные проблемы с «пакетом малыша»

В Украине закончились беби-боксы. «Пакеты малыша» получили даже еще не все мамы, родившие в мае. Женщин записывают в лист ожидания, и обещают отдать подарок от государства позже. Но так как в бэби-боксе — вещи для новорожденных, все это попросту придет в негодность, ведь дети быстро растут.

Проблемы с дефицитом бэби-боксов начались еще в начале лета. На приобретение вещей для младенцев в этом году из госбюджета должны выделить 1,2 млрд гривен. Освоить эти средства вызвалось 13 участников, а к тендеру допустили только четырех. А те, кому отказали, пошли в Антимонопольный комитет.

АМКУ, в свою очередь, в конце июня 2020 года решил вообще отменить закупки бэби-боксов из-за жалобы. Таким образом программа поставлена на паузу.

Сегодня глава Минсоцполитики Марина Лазебная внесла в порядок дня ранее анонсированный проект специального постановления Кабмина на этот счет.

В нем предлагается запустить пилотный проект по замене «пакетов малыша» на компенсации. Их размер даже больше стоимости бэби-бокса — 5 тысяч гривен. Эту сумму будут вносить на счета родителей, открытые в Приватбанке. Мамы получат специальные социальные карточки, по которым смогут тратить средства. Но есть условие — покупать можно будет только товары для детей (одежда, средства гигиены и пр.). Для того, чтобы контролировать покупки родителей, их отправят в специальные магазины по списку. Этот список сформируют по результатам конкурса.

То есть, бюджетные деньги (а на эти цели есть 1,2 млрд гривен) перенаправят уже не производителям детских товаров, а продавцам.

Вырисовывается интересная схема. Узкий круг розничных торговцев получит право продавать мамам детские товары по специальным карточкам. Условий по ценникам при этом нет. То есть, торговцы могут выкатить буквально любые цены. И не исключено, что на 5 тысяч гривен реально можно будет купить лишь несколько вещей.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top