Самый языкатый сайт Одессы

Вместо пенсии: одесские пенсионеры без страхового стажа смогут получать соцпомощь

Вместо пенсии: одесские пенсионеры без страхового стажа смогут получать соцпомощь

Пенсионерам, у которых менее 15 лет страхового стажа, будут выплачивать социальную помощь до 2021 года.

Кабинет Министров установил временные правила назначения помощи тем гражданам, которым не хватает страхового стажа для своевременного выхода на пенсию. Помощь предназначена для людей пенсионного возраста, которые не получили права на пенсионные выплаты из-за недостатка страхового стажа. Проще говоря – «не заработали на пенсию».

Правила будут действовать до 2021 года. Помощь будет назначаться сотрудниками подразделений, занимающихся вопросами социальной защиты. При назначении пособия будет учитываться доход гражданина, а также имущественное положение. В Кабмине обещают, что каждые полгода размер помощи будет пересчитываться в зависимости от материального положения гражданина. Сейчас пока неизвестно, в каком объеме будет начисляться помощь. Понятно одно – она будет значительно меньше гарантированной пенсии. Некоторые эксперты говорят о сумме в 400-500 гривен.

Напомним, что с 2018 года в Украине начали действовать новые правила выхода на пенсию. Чтобы уйти на заслуженный отдых в 60 лет и получать пенсию, человеку необходимо иметь 25 лет стажа. С каждым годом требования к продолжительности стажа будет повышаться и к 2028 году необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию достигнет 35 лет. А те украинцы, которые будут иметь менее 15 лет страхового стажа, – вовсе останутся без пенсии.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Когда учтут повышенные пенсии в начислении субсидий?

 

Top