Срочная новость • Трагедія у Шабо:ОНОВЛЕНО! Від чого таки загинув п’ятирічний хлопчик?!

Рассказы о Курченко, владеющем Одесским НПЗ – ложь

Контрольным пакетом предприятия владеет российская компания “Лукойл”.

А ход с Курченко был придуман для того, чтобы перевести судебный процесс в политическую плоскость.

Об этом заявил  Игорь Сильницкий, представитель компании Empsson Limited, владеющей 99,6% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода.
По словам Сильницкого, именно “Лукойл”, а не структуры соратника семьи Януковичей, беглого олигарха Сергея Курченко владеет контрольным пакетом акций НПЗ.
А значит, и 14 млрд грн, фигурирующие в суде по делу банкротства завода, относятся именно к российской нефтеперерабатывающей компании.
Дело в том, что “Лукойл” приобрел ОНПЗ в 2000 году и владела им на протяжении 13 лет. Именно в этот период, в 2010 году, ПАО “Одесский НПЗ” взял кредит у зарубежного инвестора. Якобы возникла острая необходимость в модернизации мощностей.

“14 миллиардов – это долг, который возник у завода с 2003 по 2008 год. Это деньги, которые были предоставлены банками и инвестиционными структурами компании “Лукойл” на модернизацию оборудования. Модно сейчас считать, что Empsson – это компания Курченко, но я вам могу показать документы, которые свидетельствуют об обратном“, – заявил Таймеру адвокат Сильницкий.

Перекредитование последнее было в 2010 году. Перекредитовались у компании SLBInvest. После этого в 2013 году SLBinvest переуступила долг в пользу компании Empsson. Значит, последняя имеет право требовать долг, то есть эти 14 миллиардов”, — пояснил он.

Эти данные подтверждены и откпытыми источнмками. В октябре 2010 года кипрская SLB Invest Limited открыла ПАО “Лукойл–Одесский НПЗ” кредитную линию на 215 млн долл с фиксированной ставкой в 8% годовых до 2018 года.

“Рассказы о том, что это дело Курченко придумали оппоненты для того, чтобы политизировать вопрос и давить на суд”, – подчеркивает Игорь Сильницкий.

В настоящее время с компанией Empsson достигнуты договорённости о том, что должнику будет предоставлена отсрочка по выполнению своих обязательств на 5 лет.

Кредитор компании Empsson, который ещё является и акционером ПАО “Одесский НПЗ” организовывает финансирование для должника на погашение его задолженности перед остальными кредиторами, а также по зарплатным долгам. Речь идёт о предоставлении не более 5 млн долл.