Сегодня истекает срок, до которого одесский водоканал и энергоснабжающая компания согласились предоставить свет и воду санаторию “Куяльник”. Завтра учреждение снова обесточат из-за долга в 20 миллионов гривен. Живущие здесь инвалиды – переселенцы из Донбасса – должны немедленно покинуть санаторий.
По данным Одесской облгосадминистрации, прожившие здесь три года беженцы на колясках должны уехать на границу с зоной боевых действий – в Святогорск Донецкой области.
Одесская обладминистрация настаивает на отъезде переселенцев-инвалидов из санатория в Одессе
Начиная с 2014 года, “Куяльник” принял около полутысячи инвалидов-переселенцев из Донбасса. И тогда директору санатория Араику Погосяну государство согласилось компенсировать расходы по содержанию такого сложного контингента, требующего постоянных вложений, ухода и внимания. Ведь “Куяльник” – предприятие частное, а значит, никаких других доходов у него, кроме как от продаж путевок, нет.
Однако время шло, долги “Куяльника” (в том числе и коммунальные) росли, а обещанной помощи не было! При этом также никто не предпринимал никаких действий по предоставлению инвалидам постоянного пристанища. О чем чиновники не раз рапортовали на голубом глазу…
Последним гвоздем в крышку бизнес-гроба “Куяльника” стало решение областных властей переселить сюда еще одну группу – инвалидов-переселенцев из поселка Сергеевка, где они жили с 2014 года. Совсем уж невыносимо стало в мае нынешнего года, когда стало известно, что Министерство финансов не настроено погашать долги “Куяльника” по ЖКХ. Чтобы хоть как-то выровнять ситуацию, ОГА предложила инвалидам другие места для проживания – село Борщи Одесской области, центр компактного проживания на улице Красной в Одессе, дом престарелых на улице Паустовского в Одессе и другие точки.
Но проблемный контингент пошел на конфликт с Погосяном, напрочь отказавшись выезжать. И тогда администрация “Куяльника” начала локальное отключение света и воды тем переселенцам, которые не платили.
Скандал, который разразился в прессе, проходил под лозунгом “травли инвалидов” со стороны подлых бизнесменов. И только после этого Одесская областная администрация попросила “Куяльник” потерпеть еще немного, обещая вскоре всех инвалидов расселить.
Но воз был и ныне там еще в течение нескольких месяцев. Пока Араик Погосян сам не начал искать выход. И нашел его только в одном месте – в санатории “Святые горы, где согласились далее ухаживать за инвалидами. Окончательным сроком выезда определили 15 октября.
Однако в начале текущего месяца руководство Донецкой ОГА публично “наехало” на одесскую губернатуру, обвинив одесситов в бесчеловечности и насильном выселении инвалидов. Якобы бесчестные одесситы не хотят войти в положение дончан, которые к 15 октября просто не успели подготовить помещения в Святогорье к въезду новых жильцов.
Донецкий “замгубернатора в изгнании” обвинил одесские власти во лжи и негостеприимстве
Но даже несмотря на этот конфликт и полную неопределенность в точке прибытия, многие инвалиды все же уехали из Одессы в Святогорье. Те же. кто остался, теперь – заложники ситуации. Их около семи десятков, и большинство из них планирует выехать действительно сегодня. Остаться намерены только семь семей.
“57-летняя женщина, мать двоих дочерей, рассказывает свою историю и объясняет свою позицию. Младшей дочери 15 лет, и у нее ДЦП – девочка не может сама ходить, даже в туалет встать не может, ей нужен постоянный медицинский надзор и уход мамы, – сообщает 24tv.ua. – Вторая дочь старшая, и у нее сахарный диабет с осложнениями. Она инсулинозависимый, что тоже требует определенных условий проживания. Денег им едва хватает на лечение, не говоря уже об оплате жилья, поэтому мама заявляет, что никуда из Куяльника не поедет даже в том случае, когда руководство полностью отключит им электроэнергию, воду и отопление. Такая позиция не совсем сочетается с потребностью в надлежащих условиях для двух больных детей, но женщина надеется, что руководство санатория не пойдет на такие отчаянные меры, если они будут продолжать оставаться в своих номерах”.
По словам мамы девочек, перспектива переехать в Борщи ее не устраивает.
“Там нет надлежащих условий и доступа к медицинскому обслуживанию. Как я там смогу жить? А если что-то случится, то где лекарства брать ?! Я же не могу их самих оставить”, – возмущается мама.
Хотя в администрации области заявляют обратное – в селе для переселенцев-инвалидов предусмотрено социальное жилье: двухэтажный комплекс школы-интерната на 120 человек, в 10 км от города Подольска. Стоимость ежемесячного проживания для взрослых – около 500 грн с человека. Однако, при должном наполнении комплекса цена будет уменьшаться. У комплекса расположена железнодорожная станция. Есть прачечная, столовая и постоянное медицинское наблюдение, потому что рядом расположена крупная железнодорожная больница.
Еще одна отказавшая переехать – Екатерина, инвалид на коляске. Проживает вместе с сыном-опекуном. Как только она узнала, что их собираются переселять, Екатерина написала заявление с просьбой принять ее с сыном в комплекс на улице Красной, однако до 13 октября так и не получила ответа, поэтому вообще не знает, что делать.
У Натальи отец – лежачий инвалид, в возрасте 80 лет. “Когда отключали воду и свет в Куяльние, Наталья несколько дней не могла не только приготовить ему еду, но даже помыть мужа, который ходит под себя. А еще у Натальи есть сын, он тоже инвалид, и за ним тоже нужен постоянный медицинский уход.
А что же Одесская облгосадминистрация? Здесь во всем обвиняют самих переселенцев.
“Когда они приехали в Одессу и увидели наш климат и условия, то всем захотелось остаться именно в Одессе. И когда им предлагают другие варианты, то они не согласны. Говорят: или Одесса, или ничего. А потом еще и собой шантажируют”, – негодует заместитель председателя ОГА Соломия Бобровская.
Кстати, сама Бобровская приехала в Одессу из Ровно два года назад. И слава Богу, что за этот короткий срок наш город и наш климат стали ей такими родными, что сама она выезжать отсюда, в отличие от переселенцев, похоже не собирается. Даже обратно в Ровно. Где тепло и тихо. И нет войны…