Самый языкатый сайт Одессы

75 млн грн убытков: завершено расследование дела «Дачи Маразли»

75 млн грн убытков: завершено расследование дела «Дачи Маразли»

НАБУ и САП завершили расследование в отношении начальника управления по имущественным отношениям Одесского областного совета, которого подозревают в злоупотреблении властями, что повлекло ущерб более чем в 75 млн грн.

Об этом сообщили в НАБУ.

Следствие установило, что бывшее должностное лицо реализовало схему, в результате которой из собственности общины Одессы выведены два памятника архитектуры — «Дачу «Маразли» и «Имение Фабрицкого» — да еще ряд зданий и земельный участок, на котором они расположены. По этой схеме находящиеся в рекреационной зоне объекты в 2017 году передали частной компании в аренду сроком на 10 лет.

В дальнейшем чиновник облсовета обеспечил включение этих объектов в перечень подлежащих приватизации. В результате в 2018 году здания продали за 29,7 млн ​​грн компании-арендатору, что почти вдвое дешевле рыночной стоимости, которую установила экспертиза. Покупатель также получил и право пользования земельным участком более 1,2 га, который, на момент продажи, юридически не оформили. Следовательно, за право пользования ею община не получила ни копейки. Как установила экспертиза, стоимость права пользования таким участком на момент продажи составила более 56 млн грн.

В ноябре 2021 года чиновнику сообщили о подозрении. Чтобы предотвратить уничтожение памятников архитектуры и последующую возможную незаконную застройку рекреационной зоны, детективы НАБУ инициировали наложение ареста на объект. ВАКС ходатайство удовлетворил: осенью 2019 наложен арест на здания, в феврале 2021 — на земельные участки.

Гаряча стрічка новин IVASI.NEWS у телеграмі. Підписуйся: https://t.me/ivasinews

Top