Самый языкатый сайт Одессы

Біля київського ЦНАПу немає військовозобов’язаних для оновлення даних

Біля київського ЦНАПу немає військовозобов’язаних для оновлення даних

Сьогодні набув чинності закон про мобілізацію, тож військовозобов’язані українці віком 18–60 років протягом 60 днів мають оновити облікові дані. Згідно із законом зробити це можна, зокрема, й у ЦНАПі.

У Мінцифри повідомили, що розробили електронний функціонал для ЦНАПів, який значно спростить процес і розвантажить ТЦК.

«Військовозобовʼязаний українець чи українка приходить до ЦНАПу, надає актуальні дані про себе та підтверджує їх. Адміністратор вносить дані в електронну систему, інформація автоматично підтягується в Оберіг, заявник отримує витяг з печаткою і підписом адміністратора ЦНАПу про актуалізацію даних.
Навіть якщо ви не маєте військового квитка, багато років не були у військкоматі або з певних причин не оновлювали дані в ТЦК, зробіть це в ЦНАПі. Так ви виконаєте норму закону та убезпечите себе від штрафу»,
— закликали у відомстві.

Там додали, що для адміністраторів ЦНАПів «провели онлайн-тренінги, надали інструкції та відеогайди», а відсьогодні адміністратори поступово отримують доступ до електронного функціоналу.

Варто відзначити, що ще вчора у низці ЦНАПів скаржилися, що уряд досі не надав їм доступу до систем, необхідних для оновлення даних військовозобов’язаних.

Крім того, як повідомляють столичні журналісти, наразі черг із бажаючих оновити дані біля ЦНАПів не спостерігається.

________________________________________________________________________________________________________________

Возле киевского ЦПАУ нет военнообязанных для обновления данных

Сегодня вступил в силу закон о мобилизации, поэтому военнообязанные украинцы в возрасте 18-60 лет в течение 60 дней должны обновить учетные данные. Согласно закону сделать это можно, в частности, и в ЦНАПе.

В Минцифры сообщили, что разработали электронный функционал для ЦПАУ, который значительно упростит процесс и разгрузит ТЦК.

«Военнообязанный украинец или украинка приходит в ЦПАУ, предоставляет актуальные данные о себе и подтверждает их. Администратор вносит данные в электронную систему, информация автоматически подтягивается в Оберег, заявитель получает выписку с печатью и подписью администратора ЦПАУ об актуализации данных.
Даже если вы не имеете военного билета, много лет не были в военкомате или по определенным причинам не обновляли данные в ТЦК, сделайте это в ЦНАПе. Так вы выполните норму закона и обезопасите себя от штрафа»,
— призвали в ведомстве.

Там добавили, что для администраторов ЦПАУ «провели онлайн-тренинги, предоставили инструкции и видеогайды», а с сегодняшнего дня администраторы постепенно получают доступ к электронному функционалу.

Стоит отметить, что еще вчера в ряде ЦПАУ жаловались, что правительство до сих пор не предоставило им доступа к системам, необходимым для обновления данных военнообязанных.

Кроме того, как сообщают столичные журналисты, пока очередей из желающих обновить данные у ЦПАУ не наблюдается.

📌Сайт
📌Телеграм
📌Facebook
📌Insta

Top