Самый языкатый сайт Одессы

Борьба с потемками на Сахарова, 34: ситуацию взял под контроль нардеп Горенюк

Борьба с потемками на Сахарова, 34: ситуацию взял под контроль нардеп Горенюк

На поселке Котовского продолжается противостояние между жителями многоквартирного дома на Сахарова 34 и владельцем трансформаторной станции Сергеем Сероветником, который отключает их дом от электричества. В конфликт вмешался народный депутат Александр Горенюк.

Об этом сообщает Деловая Одесса.

Напомним, многоквартирный дом по улице Сахарова, 34, построенный в 2008 году, не газифицирован. В доме 155 квартир, в которых проживают много маленьких детей, людей преклонного возраста. Единственный источник тепла — это электроэнергия. При ее отключении жильцы не могут обогреться и приготовить детям еду. Вода на верхние этажи поступает при помощи электронасосов.

Формальных поводов для отключения электричества собственник подстанции не имел, ведь жильцы дома заключили прямые договоры с управляющей компанией и платили деньги ей. Но у кого ключи — тот и прав, рассудил распорядитель подстанции, и решил, что оплата за электричество должна поступать ему, причем «наличкой», утверждают жильцы.

А когда дом отказался платить по завышенному тарифу, он устроил жильцам «блэкаут». Произошло это накануне отопительного сезона, когда везде в домах было очень сыро и холодно. Люди остались без света, тепла и воды, а в некоторых квартирах ситуация и вовсе вышла из-под контроля: там находились пациенты на кислороде.

По информации ОСМД, сама подстанция сегодня находится в залоге у банковских структур. И даже формально Сергею Сероветнику уже не принадлежит. Что, впрочем, не мешало ему отключать свет всему дому, который аккуратно платит за услуги ЖКХ уже 13 лет, срывать замки и пытаться «дожать» ситуацию в свою пользу.

Одесситы устали жить в страхе и опасении, что им в очередной раз отключат электроэнергию. В сентябре возмущенные жители дома по адресу Академика Сахарова, 34 несколько раз перекрывали дорогу. 8 ноября свет включили. По просьбе жильцов народный депутат Александр Горенюк обратился к главе полиции Одесской области, после чего объект был взят под охрану до тех пор, пока проблема не будет устранена.

В этот же день состоялась встреча с жильцами дома представителя банка Proxyma, который выкупил оборудование ТП и котельной. Предварительно, банк вступит в права пользования с мая 2022 года. Жильцы задавали вопросы и решали, что можно сделать, чтобы ситуация с отключением не повторялась.

«Вопрос сейчас стоит в том, чтобы пережить эту зиму. Для переговорного процесса в этом конфликте необходимо подключать городскую власть», — убежден исполнительный директор ОСМД дома на Сахарова 34 Валерий Штефанец.

Отметим, что после этого в социальных сетях появились материалы с резкой необоснованной критикой Штефанца. Это вызвало большое количество возмущенных комментариев жителей поселка Котовского, многие из которых выступили в его защиту.

А на защиту владельца-частника, как оказалось впоследствии, встала одна-единственная семья, проживающая в том же доме на Сахарова, член которой, утверждают в ОСМД, и является автором данной публикации.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top