Самый языкатый сайт Одессы

Через Одессу в Украину начали прибывать хасиды: у них два дня на законный въезд (видео)

Через Одессу в Украину начали прибывать хасиды: у них два дня на законный въезд (видео)

Сотни израильских граждан держат в аэропортах разных городов Украины, не пуская в страну.

Об этом сообщил руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач.

Более 100 брацлавских хасидов продолжительное время не пускают в страну в Борисполе и аэропортах Одессы, Запорожья. Причина пока неизвестна. Вчера после проверки документов пассажиров рейса из Израиля 12 человек из 116 "развернули", так как они не смогли объяснить цели своего визита в Украину. Запрет на въезд от КМУ начнёт действовать только в 00:00 29 августа. По нашей информации, сегодня в Украину со всех сторон едут более тысячи хасидов, которые хотят успеть до закрытия границ иностранцам.

Опубліковано Михаэлем Ткачем Четвер, 27 серпня 2020 р.

Среди паломников женщина с плачущим ребёнком, которые как и остальные, вероятно, ожидают, когда их впустят в страну. 

Маленька дитина плаче на кордоні в Одесі  кілька годин, хоче їсти та пити, але це нікого не цікавить.

Опубліковано ‎חיים חזין‎ Четвер, 27 серпня 2020 р.

На данный момент известно, что хасидов держат в аэропортах Киева, Одессы, Запорожья.

Пока что неизвестна причина, по которой граждан Израиля удерживают в аэропортах, но есть информация о том, что им не предоставили еду и воду.

Отметим, что через два дня паломничество брацлавских хасидов в Украину будет ограничено посредством запрета на въезд иностранцев. Запрет был принят Кабинетом министров Украины 26 августа. Однако на сайте Кабмина распоряжение не было опубликовано.

Запрет на въезд начнёт действовать в 00 часов 29 августа и продлится до 28 сентября. Это означает, что у паломников ещё есть два дня (четверг и пятница), чтобы законно въехать в Украину.

Накануне, 26 августа, Международный благотворительный фонд имени Раби Нахмана из Брацлава призвал президента Украины Владимира Зеленского принять решение, отвечающее интересам граждан, которые хотят осуществить паломничество в город Умань.

«Мы благодарим Владимира Зеленского за то, что он понимает, насколько важно для десятков тысяч хасидов паломничество в город Умань во время празднования Рош ха-Шана — еврейского Нового года. В то же время призываем принять правильное решение, которое будет отвечать интересам как украинских, так и иностранных граждан со всего мира, которые хотят посетить Украину с целью паломничества в город Умань», — заявил президент Фонда имени Раби Нахмана Натан Бен-Нун

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top