Самый языкатый сайт Одессы

Cтабильность газоснабжения Одесской области под вопросом

Cтабильность газоснабжения Одесской области под вопросом

Неприятный сюрприз. «Газпром» сообщил «Молдовагазу», что прекратит поставки газа, если не получит очередной платеж до 20 января.

Об этом заявил премьер Молдавии, сообщают РИА «Новости». В Молдове систематически не хватает средств, чтобы оплатить поставляемый российский газ. Хотя цена для Молдовы по контракту и меньше, чем на спотовых площадках, но все равно $647 за тысячу кубометров оказались неподъемными для экономики Молдовы.

И сразу возникает старая проблема. Дело в том, что прокачка газа в Молдову и непризнанное Приднестровье идет через территорию Одесской области. И любая остановка поставок может грозить падением давления в трубе. Особенно, если кто-либо в цепочке транзита начнет несанкционированный отбор газа из трубы в критической ситуации.

В результате может сложиться ситуация, когда будет затруднено обеспечение газом (причем, из украинских запасов) территории Одесчины. Если падает давление, система не работает или работает неэффективно.

Такая ситуация уже была во время российско-украинских газовых войн в начале столетия. Тогда Одесской ОГА пришлось приложить немало усилий, чтобы обеспечить газом и альтернативным топливом регион во время отопительного сезона во время очередного газового конфликта.

Хорошо бы и сейчас обойтись без эскалации газового конфликта, который затронет не только РФ и Молдову.

NB Закон Паскаля не связан с политиками и действует независимо от их заявлений.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top