Самый языкатый сайт Одессы

Фильм «Одесса» выходит в прокат в дни, когда Южная Пальмира отмечает праздник города (видео)

Фильм «Одесса» выходит в прокат в дни, когда Южная Пальмира отмечает праздник города (видео)

Режиссер Валерий Тодоровский, чей художественный фильм «Одесса» выходит в российский прокат 5 сентября, надеется, что картина будет показана и в Украине.

«Был бы счастлив, если бы фильм показали и на Украине, и в Одессе, в частности. Я посчитал бы, что это было бы важно для меня, я там родился, провел свое детство, это страна мне близкая, это мой родной город. А что решат на Украине — не ко мне вопрос, буду ждать показа фильма там», — заявил Тодоровский во вторник на пресс-конференции.

Впервые картину показали на открытии 30-го российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи. В основе фильма «Одесса» — воспоминания Валерия Тодоровского, который в 1970-х годах жил в Одессе во время эпидемии холеры. В картине сыграли Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Евгений Цыганов, Ксения Раппопорт, Евгения Брик и другие.

Трейлер фильма «Одесса»

видео — ВГТРК

Картину снимали в Таганроге, в Сочи и в павильонах «Мосфильма». При этом режиссер подчеркнул, что запрета на съемки фильма на Украине не было. «Но в какой-то момент количество проблем стало перевешивать эту возможность, но это не история про запрет», — сказал Тодоровский.

«Кровь, которая во мне течет, она оттуда. Поэтому и Муратова, и Хуциев, и папа, конечно, это есть то, из чего я взялся…», — рассказал Тодоровский на пресс-конференции, посвященной выходу фильма в прокат (с 5 сентября)

видео — arkhipova

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top