Самый языкатый сайт Одессы

Гражданка Израиля пожаловалась Президенту Украины на одесских медиков в преддверии визита Нетаньяху

Гражданка Израиля пожаловалась Президенту Украины на одесских медиков в преддверии визита Нетаньяху

Свое обращение Svetlana Zak-kaufman разместила в одесском сегменте facebook.

Приводим его полностью:

«Это моё обращение к Владимиру Зеленскому, президенту Украины, очень хочется верить в справедливость. Уважаемый, господин президент !

Я, Зак Светлана, гражданка Израиля вот уже 30 лет. Впервые решила написать в соцсети, а именно Вам. Не жалобу, а повесть о моем посещении Славного города-героя Одессы этим летом. 
Заранее хочу заметить, что не жажду мести, не ищу справедливости, просто хочу выполнить свой гражданский долг по отношению к гражданам Одессы, а также туристам и гостям этого чудесного города.

Так случилось, что в первую ночь приезда (остановились в замечательной гостинице Бумеранг) мой муж потерял сознание от болевого шока. 
Не буду описывать мои эмоции, страх, панику, ведь я одна в чужой стране. 
Я быстро взяла себя в руки и вызвала скорую. 
Приехали 2, как мне показалось, подвыпивших фельдшера. Мой муж на какое-то время пришел в сознание и сказал что очень болит живот.На основании этого, нас отвезли в инфекционную больницу на Пастера.

И тут началось самое страшное: врача нет в ночное время, но зато есть санитарка и медсестра, и это на все отделение.

Сразу попросили 200 гривен и пойти в аптеку купить лекарства.У меня в кошельке только 200$, поменять ночью просто не реально, да и где искать аптеку ночью в чужом городе? Единственное, что мне удалось добиться, оставить моего мужа в процедурной, так как нет диагноза, и он может заразится от инфекционных больных.
Я умоляла их взять безвозмездно 200$, созвонилась с Израилем с моей страховой компанией «Паспорт карт» и они предложили перевести на счёт больницы любую сумму аж до 4000$, но только чтобы была оказана помощь гражданину Израиля.

Ответ был непреклонен:»Мы хотим 200 гривен!». (в переводе на шекели, это стоимость буханки хлеба).

Не взяли анализы, не поставили капельницу, не оказали никакую помощь. 
На мои слёзы и просьбы ответ был один — «это вам не Израиль, у нас свои порядки, заплатите, а потом посмотрим как вам помочь».

Не хочу занимать ваше время, господин президент, писаниной, но одно лишь хочу спросить, как можно быть такими безжалостными, бездушными роботами в грязно-белых халатах?!

В отделении грязь, нищета, нет питьевой воды, нет мыла, нет крышек на унитазах, мне даже показалось что шприцы используют по несколько раз. 
Нет нормальных кроватей и постельное белье отсутствует, а о полотенцах напоминающих половые тряпки и говорить страшно.

Чтобы не быть голословной я сделала небольшую фотосессию в ожидании когда наступит утро и я смогу разменять доллары на гривны.

Да, самое интересное, что компьютеров там нет. 
Время когда я заплатила 200 гривен, нигде не фиксируется, а квитанцию об уплате мне выдали только через 4 дня.
Вот так!!!

Утром моим детям из Израиля удалось связаться с Израильским посольством в Киеве, получить от них телефон консула в Одессе и адрес Американского мед центра, куда я и доставила своего умирающего мужа.

Мы попали из прошлого в настоящее, очень благодарна всему персоналу. Диагнозировали приступ острого панкреатита, сказали что это просто чудо, что мой муж остался жив. От длительного обезвоживания началась проблема с почками с сердечной мышцей ( я не врач, это то что мне объяснили врачи мед центра).
Одним сломом, нам оказали помощь на высшем уровне.

Мне бы очень хотелось, чтобы граждане вашей страны, если будут нуждаться в медпомощи, не оказались в такой жуткой ситуации, как мы.
Очень хочется надеяться, господин Владимир Зеленский, что вы обратите внимание, а может и (чем черт не шутит) что-то измените в лучшею сторону в инфекционной больнице на Пастера в городе Одесса».

Понятно, что медицинская система от Супрун вызывает много жалоб, скорее, даже очень много жалоб. Как и нравы в некоторых медицинских учреждениях. И все же, нужна тщательная проверка. Ибо — когда это в Одессе отказывались от долларов? Почему нельзя было съездить в ночной пункт обмена и поменять валюту? С кем контактировали во время «переговоров»? Возможно, часть проблем быстро бы сняли, если бы в приемном покое гражданке Израиля объяснили бы специфику жизни в Украине.

Перед визитом премьер-министра Израиля Нетаньяху в Украину, от которого многого ждут, эта история может иметь большое продолжение. Поэтому надо тщательно разбираться, чтобы отделить эмоции от фактов.

Может быть этот инцидент поможет понять, что же сделала Супрун?

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top