Самый языкатый сайт Одессы

Иван Марзак: «Они выписывали себе многомиллиардные премии, а людей наказывают за копейки?!»

Иван Марзак: «Они выписывали себе многомиллиардные премии, а людей наказывают за копейки?!»

Все рассказы чиновников команды Порошенко о том, что людям разрешат самим решать, куда тратить деньги субсидии, полученные на руки, оказались враньем.

Хотели потратить субсидию? Не получится!

Теперь любой субсидиант, у которого образовался долг по ЖКХ, может лишиться монетизированных выплат. И будет вынужден опять проходить все круги ада, чтобы выпросить субсидию снова.

Именно такой вывод можно сделать из нашумевшего недавнего интервью «Обозревателю» начальника Главного территориального управления юстиции в городе Киев Станислава Куценко.

По словам чиновника, украинцам в рамках монетизации субсидий раздали на руки деньги от государства именно на оплату коммунальных услуг. И ни на что другое! А потому такую материальную помощь нельзя тратить на свое усмотрение до тех пор, пока полностью не будут уплачены счета по коммуналке.

«Субсидия – это специально созданный счет в банке, который открыли для того, чтобы туда поступали средства на оплату коммунальных услуг. В конце года или отчетного периода, если какие-то деньги остаются на счету, тогда можно ими распоряжаться в свободном режиме. До того времени деньги нельзя использовать, только на оплату счетов», – сказал Куценко.

При этом он отметил, что человек, лишенный субсидии за долги, может все-таки снова попытаться получить ее снова. Для этого ему снова нужно идти в органы соцзащиты и проходить всю процедуру заново.

«На рассмотрение заявления дается 10 рабочих дней, но иногда срок может быть длиннее, так как информацию дополнительно еще проверяют в налоговой, управлении соцзащиты. Представление недостоверных данных может стать основанием для отказа начисления субсидий», – поясняет чиновник.

Субсидия — это деньги, отнятые у самих людей

По мнению одесского политолога Ивана Марзака, чиновники не имеют вообще никакого права ставить людям условия — как им тратить свою субсидию. Ведь перед тем, как ее выплатить украинцам, ее же у них и забрали. «Обесточив» социальные выплаты по другим статьям расходов государственного бюджета.

«Откуда же берутся эти субсидии? Вы вообще задумывались? Их же в бюджете кто-то должен предусмотреть! Эти деньги забрали из больниц, школ и других подобных учреждений. Их ни в коем случае не забирали ни из Верховной Рады, ни из Аппарата Президента… Ни из «Укроборонпрома», который бу-шные запчасти, непонятно на какой свалке найденные, ставил на наши боевые машины. Нет, эти субсидии были выплачены за счет самих людей. То есть, та же бабушка потом, приходя в поликлинику, не могла получить свои лекарства, потому что деньги за них сняли, чтобы заплатить ей за ЖКХ. За ее деньги ей же и вернули субсидию!»,— поясняет Иван Марзак.

Однако технология перекладывания нищенских подачек из одного дырявого кармана украинца в другой — это лишь вершина айсберга под названием «коррупция в сфере ЖКХ», подчеркивает эксперт.

И напоминает о баснословных «премиях», которые выписывают себе руководители энергопоставляющих компаний, у которых и без того космические зарплаты. Именно стремление к наживе (а не к «европейским стандартам») толкает этих дельцов к постоянному поднятию цен на газ, воду и свет для простых, обнищавших до предела украинцев, утверждает Иван Марзак. Ведь если вы так хотите в Европу, то почему тянете в нее только тарифы, но никак не наши пенсии и зарплаты?!

«Мы скоро придем  к тому, что из-за таких цен люди зимой будут по 5-6 семей съезжаться в одну квартиру! И потому самое главное, что нужно в данной ситуации сегодня сделать — это сказать свое четкое и твердое «Нет!» действующей власти», — говорит Иван Марзак.

И советует всем и впредь быть начеку. Ни на минуту не забывая, чем занимался тот или иной политик и в какой команде он был.

Это позволит украинскому обществу наконец избежать извечной проблемы, имя которой — «политическая мимикрия». А попросту «переобувание в воздухе».

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Top