Самый языкатый сайт Одессы

Король ушел — начинается большой передел!

Король ушел — начинается большой передел!

Информация о смерти Александра Ангерта уже не вызывает сомнений. Об этом факте написала в Facebook и давний оппонент Ангерта, старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Галина Климович:

«Умер Ангерт — человек, забравший добрый десяток лет моей профессиональной жизни. О мертвых — либо хорошо, либо ничего, поэтому промолчу. Но почему-то грустно на душе. Возможно потому, что с такими как он было во многом честнее и понятнее, чем с «авторитетами» во власти».

Примечательно, но еще 14 апреля в издании SKELET-info, специализирующемся на расследованиях, в статье Сергея Вариса, посвященной одесским реалиям,  появилась следующая мысль:

«Известие о смертельной болезни «теневого хозяина» Одессы Александра Ангерта серьезно встревожило весь истеблишмент города. Все понимают, что с его уходом на вечный покой в регионе может начаться великий передел власти и бизнеса, который не смогут сдержать ни киевские власти, ни грузинские воры. А с учетом нынешней ситуации в стране, он грозит быть даже более страшным, чем одесские расстрелы 90-х, с которых на крови и коррупции как раз и начинала строиться империя Ангерта. Пострадать могут все причастные к ней люди…».

Настроения грядущего передела, который может быть весьма жестким и даже кровавым, подтверждают многие. К примеру, известный своей близостью к руководству МВД и очень хорошо информированный сайт ОРД 12 мая публикует целых 3(!) материала, посвященные одесскому криминалу и его связям с властью:

Геннадий Труханов: воевода одесской мафии. Часть 1

Умер криминальный король Одессы Александр Ангерт по кличке Ангел

Геннадий Труханов: воевода одесской мафии. Часть 2

Два из них, посвященные Труханову, — перепечатки все того же сайта  SKELET-info.

В материалах, посвященных мэру Одессы, подробно изучается прошлое, настоящее, успехи и просчеты «одесской ОПГ Минина-Ангерта», в которую, как считает автор Сергей Варис, входили и входят или так или иначе сотрудничают с ней  многие известные и влиятельные одесситы.

«Очень многие стрелки вели как раз на Геннадия Труханова – он был самой заметной фигурой из числа бежавших в Италию, а затем вернувшихся в Украину «мининцев». Некоторые журналисты даже называли его главным хранителем бизнеса Ангерта в Одессе, что аргументировалось и долевым участием Труханова в ряде компаний, и его непосредственными профессиональными обязанностями «начальника охраны». Однако это не совсем верно: Труханов занимался этим вовсе не один, к тому же в «семье» Минина-Ангерта он специализировался не столько по бизнесу, сколько по «мордобою», — пишет Варис.

Что касается нынешней ситуации, то издание делает вывод:

«Собственно, далее эту историю можно было бы продолжить перечислениями многочисленных коррупционных скандалов, регулярно вспыхивающих вокруг Труханова-мэра, который не только раздает «семье» (тому же Галантернику) одесскую недвижимость и пилит одесский бюджет с помощью группы «Рост», но и сам является владельцем и совладельцев множества фирм. Однако эти скандалы и без того публикуются всеми СМИ, к тому же уже не столь впечатляющи, как мафиозное прошлое Геннадия Труханова и его компаньонов, которое они всеми пытаются стереть».

Подобных публикаций будет все больше и больше.

Как видно, не по дням, а по часам в Одессе разворачивается все более интенсивная кампания по переделу наследства авторитетного человека. Она может проходить в относительно мирных рамках, с применением возможностей государства и с учетом соответствующих интересов отдающих распоряжения властителей. Но может и проявится и криминальный способ выяснения отношений в стиле 90-х.

Одесса и ее бизнес-активы — слишком вкусный пирог, чтобы его просто так отдавать оппонентам.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Не умничать и не жадничать — совет Николая Скорика мэру Одессы Геннадию Труханову

Top