Круизный флот ушёл из Чёрного моря
В 2017 году, круизный сезон в Одессе под угрозой срыва. Так, в июне ожидается заход небольшого пассажирского судна «MS Island Sky», однако окончательного подтверждения того, что даже этот круиз будет выполнен — пока нет.
Окончательное решение о визите судна в Одессу будет принято весной. Начало круиза запланировано в Стамбуле. Судно обойдёт все основные круизные порты Чёрного моря в направлении против часовой стрелки и завершится круиз снова в Стамбуле.
Такая неутешительная статистика может означать только одно — крах Черноморского круизного судоходства, где еще в 2013 году ходили сотни лайнеров.
Об этом информирует «Южный курьер».
Так, когда 28 февраля 2014 года Крымский полуостров был объявлен «непосещаемой зоной» круизные лайнеры, выполняющие легальные круизы и рейсы, перестали заходить и в Ялту, и в Севастополь.
В Чёрное море больше не заходят даже такие традиционные для черноморских круизов последних трёх лет лайнеры немецких компаний «Hapag-Lloyd Cruises» и «Phoenix Kreuzfahrten» и британской компании «Fred. Olsen Cruise Lines».
Причины такого резкого сокращения круизного судоходства не только в Черном море, но и в Эгейском и, в целом, в восточном Средиземноморье, не только в оккупации Крыма, российской агрессии на Донбассе, где сейчас продолжается эскалация военного конфликта. Одной из причин является война в Сирии и связанное с этим постоянное наличие у ее берегов эскадры российского флота и боевых кораблей стран НАТО, а также напряженные отношения России и Турции вместе с попыткой военного переворота и террористическими актами в последней.
