Самый языкатый сайт Одессы

«Могут действовать нагло — загрузят корабль войсками, и поплывут в Одессу…»

«Могут действовать нагло — загрузят корабль войсками, и поплывут в Одессу…»

Россия зачем-то проводит военные учения в Черном море. в Украине сильно напряглись. 

Вчера Министерство обороны России объявило о внезапной проверке боеготовности Южного, Западного и Центрального военных округов, а также Северного флота, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск. Как отмечают в самом оборонном ведомстве, это одна из самых масштабных проверок за последние полтора года.

Проверка продлится с 25 по 31 августа. Впрочем, в российском Минобороны заявили, что масштабные учения военных в западных границ организованы, чтобы защититься от нападения со стороны Украины. Основная задача учений — отработка маневров по защите территорий России.

«Одну из ключевых ролей при выборе места проверки сыграла история с попыткой «диверсии» украинских военнослужащих в Крыму, — цитирует Коммерсант источник из Минобороны России. Крым и море В Черное и Каспийские моря в рамках внезапной проверки вышли российские боевые корабли. В Каспийском море находится 10 судов, а в Черном — 15 В том числе — фрегат Адмирал Григорович, ракетные корабли Самум и Мираж, сторожевой корабль Сметливый, малые противолодочные корабли Александровец и Касимов, ракетные катера, минно-тральные корабли, большие десантные корабли Николай Фильченков, Азов, Ямал, Цезарь Куников и Саратов. Россия также наращивает войска в Крыму».

«Мы видим, что участились мероприятия судов нерегиональных государств в Черное море, мы слышим призывы к тому, чтобы создать какое-то группировки натовских в Черноморском бассейне. Все это не должно оставаться без нашего внимания, — говорит постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. — На границе с зоной АТО В то же время завершается строительство военного городка на полигоне Кадамовский в Ростовской области для 150-й мотострелковой дивизии. Завершено строительство полосы препятствий, готовая бетонная основа для будущего штаба дивизии, проложены дороги, восстановлены спортивные площадки, несколько общежитий, столовой, штабы батальонов. А всего в 400 километрах от Мариуполя, в Ставропольском крае Россия объявила мобилизацию. Планируется вызвать на службу с 4,7 тысячи человек из резерва. Более того, по штату военного времени развернута 205-я отдельная мотострелковая бригада (Буденновск, Ставропольский край, Россия) Южного военного округа Вооруженных Сил РФ».

Боевики тоже не сидят на месте. За последнюю неделю Россия отправила на Донбасс более 20 единиц реактивных систем залпового огня БМ-21 Град. Более того, в «ДНР» проводили учения по высадке на азовском побережье с применением военной техники. Один из главарей пророссийских наемников Михаил Толстых с позывным Гиви заявил, что такие маневры могут практиковаться на всем побережье Украины — как на Мариуполе, так и на Широкино.

Еще 20 августа в США говорили, что наращивание войск России на границе с Украиной преувеличивают. А армия, которая уже находится на рубеже — предназначена для проведения регулярных ежегодных военных учений. «Нас беспокоит то, что Россия дальше оккупирует Крым, нас беспокоит повышение уровня насилия на востоке Украины … Но мы не видим того «единорога», которого выслеживают многие — той идеи, что должно произойти какое-то массовое краткосрочное наращивание сил передвижения войск … Мы не видим такого массированного наращивания сил, на которое намекали», — сказал представитель Минобороны США Джефф Дэвис.

Но уже сегодня в Пентагоне заговорили по-другому: «Мы остаемся глубоко обеспокоенными усилением насилия на востоке Украины и близостью этих (российских военных — Ред.) Сил в Украине, учитывая прямую вовлеченность России в конфликт на Донбассе … … мы неоднократно призывали Россию принять меры по сокращению напряженности в регионе, в том числе из-за полного и конструктивную вовлеченность в переговоры по полному выполнению Минских договоренностей», — сказал представитель Пентагона.

В Украине сразу увидели угрозу из-за наращивания количества российских военных в границ. Пугающее заявление сделали в украинской разведке.

«Прежде всего мы должны вспомнить, какие действия России были в прошлые годы. Обучение Кавказ-2008 — именно тогда тоже создавалась ударная группировка, которое было задействовано для агрессивных действий на территории Грузии. Второе — мощная группировка создавалась во время Олимпиады в Сочи 2014 года. После этого эта группировка была задействована для аннексии Крыма. Третье — 2014 тоже летом были проведены учения вблизи границ нашего государства, тоже была внезапная проверка, было создано мощное группировки российских войск у наших границ, потом зашли на нашу территорию и начали агрессию России против нашего государства. Вот в этом угроза для нашего государства и заключается», — сказал представитель украинской разведки Вадим Скибицкий.

Украинский волонтер АТО Юрий Касьянов в свою очердеь также допустил, что после внезапных российских военных учений может быть одна и более наступательных операций. «Внезапные российские учения вполне могут перерасти в наступательную операцию, и не одну. С глубокими фланговыми охвата, с высадкой морского и воздушного десантов, с применением боевой авиации. Могут действовать нагло — загрузят корабль войсками, и поплывут в Одессу». — заявил эксперт. Он также назвал ближайшие две недели максимально пригодными для начала войны.

Исследователь американского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд считает, что внезапная проверка боеготовности войск в России может быть по двум причинам. Первая — это демонстрация силы перед саммитом G20 в Китае. Вторая — таким образом организуется пролог к военной операции против Украины.

«От военных источников здесь в Вашингтоне я слышу, что такого количества российских военных на границах не видели уже год. В последний раз подобное наблюдали в августе 2015 го. — заявил Аслунд. — … Учитывая то, что у нас еще есть три совещания Совбеза России за две недели, военные маневры в Приднестровье, на Черном море, на юге России и Кавказе — вторжение в какой-то форме достаточно вероятным, как и любая другая форма военных действий внутри Украины, — заявил Аслунд. Правда, аналитик отметил: американские военные не верят в наступление России. По их мнению, у Москвы нет достаточно сил для масштабной атаки на Украину. Ранее Факты ICTV собрали мнения экспертов о том, решится Путин на масштабное вторжение в Украину».

По материалам Факты.ICTV, Hyser

 

 

Top