Самый языкатый сайт Одессы

На рынках Одессы нет языковых проблем

На рынках Одессы нет языковых проблем

На одесском рынке нет языковых проблем. Потому что там нет мовных законов и контролеров.

К примеру, вы приходите на Киевский рынок. Там много продающих именно из сельской местности, люди привозят свою продукцию. Проблемы понимания — упаси Господь! Спрашивают на русском в основном. Отвечают так, как им удобно — на украинском, на русском, на суржике и еще так как им лучше. И, о чудо, все друг-друга понимают, весь товарообмен происходит с улыбкой и душевным согласием. Вам скажут «Доброго дня!», «Приходьте ще!» и вы, в душевном равновесии ответите «Обязательно» и добавите улыбку.

Тут люди на хлеб себе зарабатывают и запасы домой делают, а не высчитывают процент державотворной речи. Все поступают в полном уважении к собеседнику, все все понимают, все радуются достигнутому соглашению. Граждане довольные расходятся по домам, таща полные сумки. Другие граждане подсчитывают выручку. Жизнь идет — настоящая, одесская, дружная.Так было всегда.

А теперь представьте, что будет, если на рынок заявятся мовные активисты или инспектора и начнут поучать, как и на каком языке все должны покупать и продавать. Тут уж и до мордобоя быстро может дойти.

Если государство не помогает, а только вредит большинству, то зачем нам именно такое государство, которое перестало быть государством? Вопрос не риторический, вопрос касается изменений, которые уже перезрели.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top