Самый языкатый сайт Одессы

Названа стоимость китайской вакцины от коронавируса для украинцев

Названа стоимость китайской вакцины от коронавируса для украинцев

Украинская группа фармацевтических компаний «Лекхим» заключила соглашение с китайским производителем вакцин Sinovac Biotech по поставкам в Украину 1,9 миллионов доз. Вакцину должны доставить в I полугодии 2021 года.

Для украинцев стоимость одной дозы китайской вакцины CoronaVac составит 504 гривни. Но цена может меняться, это будет зависит от курса доллара в стране.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета группы фармацевтических компаний «Лекхим» Валерий Печаев во время пресс-конференции в среду, 13 января.

По словам Печаева, для того, чтобы избежать перепродаж препарата, будет установлена единая цена для всех, 504 гривни. Но стоимость может изменятся, это будет зависит от курса доллара. Если курс останется прежним, стоимость, вероятно, снизится, потому что продажа будет осуществляться в гривневом эквиваленте.

Кроме того, на вопрос о том, сколько же заработает сама группа фармацевтических компаний «Лекхим» на продаже вакцины, Песчаев ответил, что рентабельность сделки составляет 3-4%.

Ремарка Ивасей

CoronaVac — это инактивированная («убитая») вакцина. Для производства таких вакцин используются вирусы (или другие микроорганизмы, бактерии и т.д.), которые были убиты с помощью физических или химических процессов. Убитые микроорганизмы не могут вызвать заболевание, но в вакцине сохраняются их белки, которые распознаются иммунной системой человека и активизируют ее.

Вакцина CoronaVac производится и поставляется в шприце. Для формирования иммунитета нужны две дозы для вакцинации, как и в случае с вакцинами от Moderna и Pfizer.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top