Самый языкатый сайт Одессы

Несколько мгновений из жизни самого одесского маршала (фото)

Несколько мгновений из жизни самого одесского маршала (фото)

Родион Малиновский, одессит, командующий военной операцией  3-го Украинского фронта по освобождению Одессы,  маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Маршал-освободитель нашего прекрасного города. В канун Дня освобождения Одессы предлагаем несколько ярких фото и историй с ними связанных, которые ярко характеризуют великого военачальника.

В августе 1919, Малиновский возвращается на Родину после трех лет сражений во Франции. Там он воевал с немцами в Первую мировую войну в составе экспедиционного корпуса из России.

Ефрейтор Родион Малиновский был награжден Георгиевским крестом III степени, был отмечен в приказе: «в бою 14 сентября 1918 г. при прорыве „линии Гинденбурга“ личным примером храбрости, командуя взводом пулеметов, увлек за собой людей, прорвался в промежутке между укрепленными гнездами противника, утвердился там с пулеметами, чем способствовал решительному успеху по овладению сильно укрепленной траншеи 3-й „линии Гинденбурга“». Ефрейтор Малиновский узнал об этой награде уже будучи красным маршалом.

Потом путь домой, через Владивосток. Воевать за Колчака  не было желания. Малиновский по колчаковским тылам продвигается на Запад, к красным, в ноябре переходит по льду Иртыша линию фронта в районе Омска. Документы  при нем сплошь французские, книги тоже. Красный разъезд будущего маршала  чуть не растрелял, Малиновский все же уговорил доставить себя в штаб. Там нашлись одесситы, спасло показанное им бережно хранимое фото Потемкинской лестницы. Земляку поверили.

 
Потом была Гражданская война, Испания, Великая отечественная война.Такой увидел Одессу Родион Малиновский в апреле 1944 г.
 Техника врага на улицах Одессы
Воины-освободители на Куликовом поле.
Освободители Одессы
А еще Малиновский очень любил рыбную ловлю

Вспоминает дочь маршала Наталья Родионовна Малиновская:

«Во всяком деле папа был на редкость обстоятелен. Ни тени дилетантства — теоретическая оснащенность и техника ремесла заботили его в равной мере, о чем бы ни шла речь — о военном деле, о шахматах или о той же рыбалке. Он собрал великолепную библиотеку по военной теории и истории; целую полку в папиной библиотеке занимала шахматная литература, другую — ихтиологические книги на разных языках. А рядом лежала тетрадка с надписью на обложке «Дневник рыболова» — подробные, по дням, отчеты о том, что, когда, при какой погоде и ветре было выловлено в такой-то уссурийской протоке (или в румынской горной речке, или еще где), на что лучше ловится таймень, или сом. А сколько удилищ и удочек, крючков и грузил, спиннингов и каких-то экзотических наживок — искусных имитаций мушек и стрекоз — и всякой другой рыбарской снасти на все случаи лова на всех широтах хранила нижняя полка шкафа! Вообще безразличный к вещам, папа во всяком месте земного шара, куда попадал, покупал рыболовную снасть — и надо было видеть, с каким вкусом и знанием дела!».

На фронте маршал встретил свою новую судьбу. Связистка Раиса Кучеренко становится любовью всей жизни.  Даже на приеме в Кремле, после Парада Победы в 1945, маршал присутствовал со своей фронтовой подругой. Остальные военачальники на подобное не решились. В следующем году Родион с Раисой поженились официально.

  

Top