Самый языкатый сайт Одессы

Одесса получает кредит на 20 новых трамваев

Одесса получает кредит на 20 новых трамваев

На вчерашней сессии городского совета депутаты утвердили подписанное ранее соглашение по кредитному договору о выделении Европейским инвестиционным банком кредита в 20 миллионов евро на закупку многосекционных низкопольных трамваев.

Об этом в Facebook сообщил начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман.

«Сегодня сессия Одесского городского совета ратифицировала договор, который позволит нам приобрести 20 новых трамваев большой вместимости! То, о чем ещё пять лет назад мы и мечтать боялись)
Следующим шагом будет проведение тендера и уже в 2020 ждём новые трамваи на улицах города!»
— написал чиновник.

Как стало известно на сессии, Одесса получает кредит от Европейского инвестиционного банка сроком на 20 лет под 2% годовых.

Эти средства выделяются в рамках принятой еще осенью 2016 года правительственной программы «Городской электрический транспорт», которая предусматривает выделение Европейским банком реконструкции и развития, а также Европейским инвестиционным банком 440 миллионов евро на развитие проектов городского электротранспорта в разных городах Украины. Одесса при этом получает почти 50 миллионов евро из 440. Кредит выдается под государственные гарантии.

Объявление тендера на закупку низкопольных многосекционных трамваев следует ожидать в самое ближайшее время — в начале ноября. В тендерных документах будет понятно, сколько трамваев и каких будут закупать на сумму в 20 миллионов евро.

Также в Одессе собирают собственные многосекционные трамваи с частично низким уровнем пола типа «Одиссей-Макс». Первый такой вагон уже готов, второй обещают собрать в начале 2019 года. Всего же, согласно вышеупомянутой программе, предполагается сборка шести таких трамваев.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top