Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы требуют спасти моряка Андрея Новичкова

Одесситы требуют спасти моряка Андрея Новичкова

Сегодня в парке Шевченко прошла акция в поддержку украинского моряка Андрея Новичкова, который томится в иранской тюрьме.

В акции принимали участие представители БФ «Ассоль», курсанты морских учебных заведений, родственники и знакомые украинского моряка. Митингующие требовали ускорить процесс обмена украинского моряка, который до сих пор содержится в иранской тюрьме.

Напомним, одессит Андрей Новичков с мая находится в иранской тюрьме. Его обвинили в непредумышленном убийстве.

17 января 2017 года на судне Arezoo (флаг Ирана, порт приписки Qeshm) рядовой матрос, иранец, выпрыгнул за борт. Свидетелем ЧП стал одессит Новичков, который сразу поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытии в Иран Новичкова сняли с судна и отвезли в суд, где предъявили обвинение в убийстве. При том, что никто из членов экипажа не дал адекватных показаний о том, что одессит сбросил матроса за борт.

В мае депутаты областного совета поддержали обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию с одесским моряком. На некоторое время Новичкова выпустили из тюрьмы под личные обязательства сотрудников украинского МИДа, однако после снова взяли под арест.

Елена Вероновская — бабушка Андрея Новичкова просит президента Украины утвердить обмен, так как Иран давно уже предлагает обменять украинского моряка на своего разведчика.

По ее словам, Тегеран хочет сделать рокировку и получить Али Джадуея, которого в Харькове осудили на 11 лет за шпионаж в пользу Исламской Республики. А вот дело Андрея Новичкова в Иране якобы закрыто — нет доказательств, которые подтверждают его вину. Для того, чтобы одессит вернулся домой, нужно только подписать документы на обмен заключенными.

«Израиль в свое время 146 своих осужденных отдал за одного израильтянина. Петр Алексеевич, очень прошу вас освободить 34-летнего Новичкова и вернуть его в Украину», — говорит Елена Вероновская.

Сегодня во время акции Елена Николаевна обратилась ко всем неравнодушным с просьбой подписать петицию № 46974 об обмене Андрея Новичкова на Али Джадуея.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Переговоры по вопросу обмена Андрея Новичкова затягиваются — ему опять грозит казнь

Top