Самый языкатый сайт Одессы

Одесский облсовет просит Зеленского не допустить передачу флота Дунайского пароходства

Одесский облсовет просит Зеленского не допустить передачу флота Дунайского пароходства

Депутаты Одесского облсовета в ходе сессии 19 февраля обратились к президенту, премьер-министру, министру внутренних дел, генпрокурору, главе СБУ и другим ответственным лицам с просьбой помешать разграблению Украинского дунайского пароходства (УДП).

Речь идёт о масштабной коррупционной схеме, в результате которой флот УДП планируют безвозмездно передать венгерской компании Business Shipping Company (BSC). В наблюдательный совет компании входят директор УДП Алексей Хомяков и украинский бизнесмен Константин Молодковец. Проект поддерживает министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Депутаты облсовета считают, что такие действия приведут к банкротству предприятия, что недопустимо.

«Украинское дунайское пароходство имеет чрезвычайно важное социально-экономическое значения для Одесской области, ведь это не только градообразующее предприятие для города Измаил, но и социальное обеспечение нескольких тысяч жителей украинского Придунавья. Кроме этого, непосредственная финансово-экономическая деятельность предприятия — это прямые налоги в бюджеты всех уровней», — говорится в обращении, утверждённом депутатами.

Депутаты просят провести проверку целесообразности передачи судов иностранной компании, а на время такой проверки наложить запрет на какие-либо операции с флотом УДП.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top