Самый языкатый сайт Одессы

Одесского миллионера Грановского выдадут Израилю — офис Генпрокурора Украины

Одесского миллионера Грановского выдадут Израилю — офис Генпрокурора Украины

Об этом сегодня рассказывает влиятельное израильское русскоязычное издание «Вести Израиль»:

«Недавно в Офисе Генерального Прокурора Украины заявили, что известного одесского миллионера Александра Грановского, обвиняемого в Израиле в крупном мошенничестве, готовят к экстрадиции. Но, как стало известно Вестям, это произойдет только после того, как украиснкие ведомства закончат все расследования, в которых также фигурирует Грановский. В том числе речь идет о деле про незаконную приватизацию Одесского аэропорта. Про это нам эксклюзивно рассказала госпожа Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Мы ведем переговоры с израильскими силовыми структурами и понимаем всю значимость этой экстрадиции. Но произойдет это не раньше августа. Тогда мы планируем закончить свои расследования по правонарушениям данного гражданина», — кратко прокомментировала Венедиктова. И уже после самой экстрадиции она пообещала дать нам более развернутое интервью по поводу Грановского и его нашумевшей деятельности. Как ранее сообщали, украинские правоохранители сейчас устанавливают место проживания беглого бизнесмена.

Напомним, по вопросу незаконной приватизации Одесского аэропорта в Украине было возбуждено дело, которое расследовали с 2016 по 2019 год. Его закрыли в 2019 году и возобновили только после назначения Ирины Венедиктовой на пост Генпрокурора. Из-за этой аферы город потерял десятки миллионов гривен.

Параллельно с этим, в январе 2018 года в Тель-Авивском окружном суде бизнесмену Александру Грановскому были предъявлены обвинения (https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5383105,00.html) в хищении, мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и махинациях с ценными бумагами на сумму в 60 миллионов долларов. В 2019 году Интерпол уже объявил его в розыск.

Пока одесский бизнесмен прячется, один из его бывших компаньонов, Григорий Гуртовой, уже отбывает срок в одной из тюрем Израиля».

С учетом того, что у другого, так называемого «бенефициара» Одесского региона Бориса Кауфмана также есть проблемы с правосудием (дело разорившегося «Платинум банка»), то очень скоро может встать вопрос о замене руководителя Одесской ОГА, как человека, очень близкого к этим лицам.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top