Самый языкатый сайт Одессы

Осудили убийцу Даши Лукьяненко: за смерть ребенка дали 15 лет

Осудили убийцу Даши Лукьяненко: за смерть ребенка дали 15 лет

Раздельнянский районный суд Одесской области приговорил обвиняемого в убийстве 11-летней Даши Лукьяненко к 15 годам лишения свободы.

Виновным в изнасиловании Николая Тарасова не признали — поскольку не удалось доказать сексуальных действий. Суд посчитал доказательства недостаточными.

«Суд дал такое мягкое наказание, рассчитывая, что Тарасов ресоциализируется и исправится после 15 лет колонии», — объяснил этот момент прокурор.

Также суд присудил 800 тысяч грн морального ущерба в пользу отца убитой девочки.

Родные Даши намерены обжаловать решение суда и настаивать на пожизненном заключении для обвиняемого. По словам их адвоката Рубена Степаняна, суд не учел надругательство над телом убитого ребенка, которое убийца спрятал в выгребной яме.

«Судили настоящего педофила, который не совершил изнасилования лишь потому, что у него не наступила эрекция. Надругательство над трупом суд не поставил в вину Тарасову. То есть он получил срок лишь за похищение несовершеннолетней и убийство», — сказал Степанян.

Если вторая инстанция не отменит приговор, то срок наказания будет исчисляться с момента задержания Николая Тарасова, то есть с 20 июня 2019 года.

Ремарка Ивасей

Трагическое событие произошло 13 июня 2019 в поселке Ивановка. Почти неделю Дашу искали полицейские, военнослужащие, спасатели, волонтеры и местные жители. Ежедневно для проведения следственных действий, оперативных и розыскных мероприятий, проводилась и на земле, и с воздуха, и под водой, привлекались сотни правоохранителей. 19 июня в полиции заявили, что нашли тело 11-летней Дарьи Лукьяненко.

Под подозрение попал 22-летний Николай Тарасов, который жил вместе с родителями. В день убийства они на целый день уехали в Одессу и он остался в доме один. Родные попросили его разгрузить товар на базаре. Там он и выследил Дашу.

На суде по мере пресечения Николай Тарасов признался в убийстве. По его показаниям, он позвал девочку во двор и попытался изнасиловать. А когда она начала кричать, перепугался, начал душить и потом нанес ей несколько ударов ножом. Затем раздел ее, надел на голову пакет, замотал руки скотчем и выбросил в выгребную яму. А после сжег вещи девочки, облив их бензином.

Уничтожить улики самостоятельно и без ведома родни было, мягко говоря, весьма затруднительно, но Тарасов заявил, что сам уничтожал следы преступления, и члены семьи ему не помогали.

Знакомые Николая Тарасова описывали его, как непримечательного и замкнутого человека. Из дома выходил редко, постоянно не работал, месяцами просиживал в соцсетях, жил без прописки, на военном учете не стоял.

Николаю Тарасову предъявили подозрение сразу по четырем статьям: похищение, покушение на изнасилование, умышленное убийство, сопряженное с изнасилованием, надругательство над телом.

По данным следствия, мужчина готовил изнасилование два месяца. При этом речь шла не конкретно о Даше, а о любом ребенке.

Спустя время Николай Тарасов изменил свои показания и заявил, что его заставили взять на себя вину.

В 2020 году судебные заседания перевели в закрытый режим. Кроме того, суд затянулся из-за карантина и того, что адвокаты обвиняемого не всегда могли добраться на заседания.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top