Самый языкатый сайт Одессы

От газоснабжения могут отключить 221 учреждение Одесской области

От газоснабжения могут отключить 221 учреждение Одесской области

В Одесской области ситуация по непоставке газа на объекты бюджетных учреждений в осенне-зимний период предварительно классифицирована, как чрезвычайная ситуация регионального уровня.

Об этом шла речь во время внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА.

В ОГА обеспокоены ситуацией, которая сложилась с газообеспечением бюджетных учреждений и учреждений социальной сферы Одесской области в текущем году.

В связи с повышением рыночной стоимости оптовой закупки природного газа поставщики услуг не могут выполнять контрактные условия, а учреждения и учреждения социальной сферы, в свою очередь, не могут платить завышенную в разы стоимость услуг.

Сегодня поставщики предлагают рыночные цены на услуги по газоснабжению на уровне 40 грн/куб.м. (по старым договорам стоимость услуг по газоснабжению составляла в среднем 11,5 грн / куб.м).

Учитывая то, что в сжатые сроки учреждения социальной сферы не успеют оформить новые договорные отношения (не имеющих соответствующих бюджетных ассигнований платить по повышенным ценам), такие заведения могут остаться без поставщиков услуг, что приведет к их отключения от газоснабжения.

«По информации АО «Одессагаз» на 01.10.2021 предупреждены об отключении от газоснабжения в связи с отсутствием договора с поставщиком природного газа или в связи с инициированием со стороны поставщиков отключения от газоснабжения 221 учреждение», — сказал директор Департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Антон Шалигало.

Комиссией ТЭБ поручено Департаменту по вопросам гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами облгосадминистрации обратиться к ГСЧС Украины относительно принятия окончательного решения по определению уровня указанной чрезвычайной ситуации.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top