Самый языкатый сайт Одессы

Підозру в незаконному збагаченні на 56,2 млн повідомлено очільнику Антимонопольного комітету (фото)

Підозру в незаконному збагаченні на 56,2 млн повідомлено очільнику Антимонопольного комітету (фото)

Національне антикорупційне бюро (НАБУ) і Спеціалізована антикорупційна прокуратура (САП) 14 серпня повідомили голові Антимонопольного комітету Павлу Кириленку про підозру. Йдеться про незаконне збагачення на 56 млн гривень, а також недостовірне декларування.

Цю інформацію підтвердили джерела у правоохоронних органах.

Як повідомляє САП, досудовим розслідуванням установлено, що у 2020–2023 роках Кириленко, обіймаючи посаду керівника Донецької ОВА, набув 21 об’єкт нерухомого майна та 1 люксовий автомобіль шляхом реєстрації права власності на родичів своєї дружини.

Серед набутого посадовцем майна:

  • 7 квартир у містах Києві та Ужгороді загальною площею 688,5 кв. м;
  • будинок на понад 220 кв. м та 2 земельні ділянки під Києвом;
  • 2 гаражних бокси;
  • 6 паркомісць;
  • 3 нежитлових приміщення загальною площею понад 190 кв. м;
  • автомобіль марки ВМW Х3.

«Загальна вартість активів склала 61,7 млн грн. При цьому законні доходи чиновника та членів його родини не дозволяли здійснити таких покупок», — йдеться у повідомленні САП.

Далі з метою приховання факту незаконного збагачення Кириленко не зазначив відомості про набуте майно в деклараціях особи, уповноваженої на виконання функцій держави, за 2020, 2021, 2022 та 2023 роки.

Його дії кваліфікували за двома статтями Кримінального кодексу України:

  • ст. 368-5 — незаконне збагачення;
  • ч. 2 ст. 366-2 — декларування недостовірної інформації.

25 березня 2024 року САП та НАБУ розпочали кримінальне провадження щодо голови АМКУ Павла Кириленка за статтями «незаконне збагачення» та «декларування недостовірної інформації».

Це сталося після того, як журналісти «Схем» (проєкт «Радіо Свобода») оприлюднили розслідування, у якому йшлося, що родичі з боку дружини Кириленка придбали «елітне майно» в Ужгороді, Києві та області на 70 млн грн, що не відповідає їхнім заробіткам.

Довідка Івасів

Павло Кириленко керував Донецькою обласною військовою адміністрацією понад чотири роки — з літа 2019 року. Перед тим він був на посаді військового прокурора Ужгородського гарнізону Західного регіону.

Кириленко родом з Донецької області. Він був у нині окупованому РФ Донецьку востаннє у червні 2014 року. Частина його родини лишилась в окупації. На питання про них, Кириленко відповів: «Хочете, жорстко відповім? У мене немає там сім’ї. Немає нікого, немає людей цих. І вони про це знають».

Павло Кириленко має юридичну освіту: закінчив Національну юридичну академію ім. Ярослава Мудрого у Харкові, працював у прокуратурах Донецької області, АР Крим і в Генпрокуратурі.

У 2022 році на посаді начальника Донецької ОВА зарплатня Павла Кириленка з урахуванням окладу, надбавок та премій склала 846 тисяч 991,21 гривні на рік.

5 вересня 2023-го після погодження уряду, президент Володимир Зеленський підписав указ про звільнення Кириленка з посади керівника Донецької обласної військової адміністрації. Як було написано в документі, Кириленко подав відповідну заяву.

6 вересня того ж року Верховна рада підтримала кандидатуру Кириленка на посаду голови Антимонопольного комітету.

________________________________________________________________________________________________________________

Подозрение в незаконном обогащении на 56,2 млн объявлено главе Антимонопольного комитета

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) 14 августа сообщили главе Антимонопольного комитета Павлу Кириленко о подозрении. Речь идет о незаконном обогащении на 56 млн гривен, а также недостоверном декларировании.

Эту информацию подтвердили источники в правоохранительных органах.

Как сообщает САП, досудебным расследованием установлено, что в 2020-2023 годах Кириленко, занимая должность руководителя Донецкой ОГА, приобрел 21 объект недвижимого имущества и 1 люксовый автомобиль путем регистрации права собственности на родственников своей жены.

Среди приобретенного должностным лицом имущества:

  • 7 квартир в Киеве и Ужгороде общей площадью 688,5 кв. м;
  • дом более чем на 220 кв. м и 2 земельных участка под Киевом;
  • 2 гаражных бокса;
  • 6 паркоместь;
  • 3 нежилых помещения общей площадью более 190 кв. м;
  • автомобиль марки ВМW Х3.

«Общая стоимость активов составила 61,7 млн ​​грн. При этом законные доходы чиновника и членов его семьи не позволяли совершить подобные покупки», — говорится в сообщении САП.

Далее с целью сокрытия факта незаконного обогащения Кириленко не указал сведения о приобретенном имуществе в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства, за 2020, 2021, 2022 и 2023 годы.

Его действия квалифицировали по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 368-5 — незаконное обогащение;
  • ч. 2 ст. 366-2 — декларирование недостоверной информации.

25 марта 2024 года САП и НАБУ начали уголовное производство по председателю АМКУ Павлу Кириленко по статьям «незаконное обогащение» и «декларирование недостоверной информации».

Это произошло после того, как журналисты «Схем» (проект «Радио Свобода») обнародовали расследование , в котором говорилось, что родственники со стороны жены Кириленко приобрели «элитное имущество» в Ужгороде, Киеве и области на 70 млн грн, что не соответствует их заработкам.

Справка Ивасей

Павел Кириленко руководил Донецкой областной военной администрацией более четырех лет — с лета 2019 года. Перед тем он был в должности военного прокурора Ужгородского гарнизона Западного региона.

Кириленко родом из Донецкой области. Он был в ныне оккупированном РФ Донецке последний раз в июне 2014 года. Часть его семьи осталась в оккупации. На вопрос о них, Кириленко ответил: «Хотите, жестко отвечу? У меня нет там семьи. Нет никого, нет людей этих. И они об этом знают».

Павел Кириленко имеет юридическое образование: окончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого в Харькове, работал в прокуратурах Донецкой области, АР Крым и в Генпрокуратуре.

В 2022 году в должности начальника Донецкой ОГА зарплата Павла Кириленко с учетом оклада, надбавок и премий составила 846 тысяч 991,21 гривны в год.

5 сентября 2023-го после согласования правительства, президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Кириленко с должности руководителя Донецкой областной военной администрации. Как было написано в документе, Кириленко подал соответствующее заявление.

6 сентября того же года Верховная рада поддержала кандидатуру Кириленко на должность главы Антимонопольного комитета.

📌Сайт
📌Телеграм
📌Facebook
📌Insta

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top