Самый языкатый сайт Одессы

​Скандального ексначальника Одеського ТЦК затримали після виходу із СІЗО

​Скандального ексначальника Одеського ТЦК затримали після виходу із СІЗО

28 травня колишній начальник Одеського обласного ТЦК та СП Євген Борисов, підозрюваний, зокрема, у незаконному збагаченні, мав вийти з СІЗО. За нього було внесено заставу у сумі 12 млн грн.

Однак на виході зі слідчого ізолятора Борисова знову затримали співробітники Державного бюро розслідувань: їм стало відомо про наміри підозрюваного втекти за кордон. Подробиці розкрили у ДБР та Офісі генерального прокурора.

«Працівники ДБР затримали у Києві ексначальника Одеського обласного ТЦК та СП Євгена Борисова після того, як за нього була внесена застава у сумі 12 млн гривень за попереднім обвинуваченням. Бюро отримало інформацію, що після сплати застави фігурант планував вийти зі слідчого ізолятора та переховуватися від слідства, зокрема виїхати за кордон», – зазначено у повідомленні Держбюро розслідувань.

Повторне затримання відбулося 28 травня. Борисову також повідомили про нову підозру. Цього разу йому інкримінували організацію легалізації незаконних доходів на суму у понад 142 млн грн (про підозру повідомлено за ч. 3 ст. 27, ч.3 ст. 209 КК України).

«За даними слідства, підозрюваний за час перебування на посаді набув, володів, використовував та розпоряджався майном вартістю понад 142 млн грн, яке було одержано злочинним шляхом. Правоохоронці затримали його на виході із СІЗО в порядку ст. 615 КПК України. Наразі вирішується питання щодо обрання підозрюваному запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою», – пояснили в ОГПУ.

Вперше Борисова затримали у 2023 році за підозрою у скоєнні злочинів, передбачених одразу кількома статтями Кримінального кодексу України, зокрема:

у набутті особою, уповноваженою на виконання функцій держави активів, вартість яких більш ніж на шість тисяч п’ятсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян перевищує її законні доходи (ст. 368-5 КК України);
у нез’явленні вчасно на службу без поважних причин військовослужбовцем, вчинене в умовах воєнного стану – вчиненні кримінального правопорушення (ч. 5 ст. 407 КК України);
в ухиленні військовослужбовця від несення обов’язків військової служби шляхом обману, вчинене в умовах воєнного стану (ч. 4 ст. 409 КК України).
Санкції перерахованих статей передбачають позбавлення волі на строк до 10 років.

Після повідомлення про підозру Борисова було затримано, суд визначив йому запобіжний захід у вигляді тримання під варто. Було визначено також альтернативу у вигляді внесення застави у сумі 150 млн грн. Розмір застави судом поступово було зменшено до 12 млн.

Ремарка Ивасів

Нагадаємо, навесні 2023 року Євгена Борисова відсторонили від виконання службових обов’язків на посаді начальника Одеського ТЦК і СП на час перевірки його причетності до корупції. Військкому приписували ввезення автомобіля преміум класу під виглядом гуманітарної допомоги.

Водночас спалахнув скандал через розслідування ЗМІ, згідно з яким вже під час повномасштабної війни мати Борисова стала власницею елітної вілли на узбережжі Середземного моря вартістю в кілька мільйонів євро, а дружина «розжилася» офісом в Італії. В розслідуванні «Батальйон Іспанія» журналісти розповіли про елітну нерухомість і дорогі авто, які зареєстровані на рідних одеського військкома, а ще записали, що каже про це сам Борисов.

Після завершення службового розслідування щодо законності поїздки військкома за кордон в умовах воєнного стану, Борисов повернувся до посади після відсторонення. Однак 23 червня 2023 року на засіданні Ставки Верховного Головнокомандувача президент Володимир Зеленський доручив звільнити скандального одеського військкома і перевірити всіх керівників ТЦК.


Скандального эксначальника Одесского ТЦК задержали после выхода из СИЗО

28 мая бывший начальник Одесского областного ТЦК и СП Евгений Борисов, подозреваемый, в частности, в незаконном обогащении, должен был выйти из СИЗО. За него был внесен залог в сумме 12 млн. грн.

Однако на выходе из следственного изолятора Борисова снова задержали сотрудники Государственного бюро расследований: им стало известно о намерениях подозреваемого скрыться за границу. Подробности раскрыли в ГБР и Офисе генерального прокурора.

«Работники ДБР задержали в Киеве эксначальника Одесского областного ТЦК и СП Евгения Борисова после того, как за него был внесен залог в сумме 12 млн гривен по предварительному обвинению. Бюро получило информацию, что после уплаты залога фигурант планировал выйти из следственного изолятора и скрываться от следствия , в частности, выехать за границу», – говорится в сообщении Госбюро расследований.

Повторное задержание произошло 28 мая. Борисову также сообщили о новом подозрении. В этот раз ему инкриминировали организацию легализации незаконных доходов на сумму более 142 млн грн (о подозрении сообщено по ч. 3 ст. 27, ч.3 ст. 209 УК Украины).

«По данным следствия, подозреваемый за время пребывания в должности приобрел, владел, использовал и распоряжался имуществом стоимостью более 142 млн грн, которое было получено преступным путем. Правоохранители задержали его на выходе из СИЗО в порядке ст. 615 УПК Украины. Решается вопрос относительно избрание подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей», – объяснили в ОГПУ.

Впервые Борисов был задержан в 2023 году по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса Украины, в частности:

в приобретении лицом, уполномоченным на выполнение функций государства активов, стоимость которых более чем на шесть тысяч пятьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ст. 368-5 УК Украины);
в неявке своевременно на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенное в условиях военного положения – совершении уголовного правонарушения (ч. 5 ст. 407 УК Украины);
в уклонении военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения (ч. 4 ст. 409 УК Украины).
Санкции перечисленных статей предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет.

После сообщения о подозрении Борисова был задержан, суд определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Была определена также альтернатива в виде внесения залога в сумме 150 млн грн. Размер залога судом постепенно был уменьшен до 12 млн.

Ремарка Ивасей

Напомним, весной 2023 Евгения Борисова отстранили от исполнения служебных обязанностей в должности начальника Одесского ТЦК и СП на время проверки его причастности к коррупции. Военному приписывали ввоз автомобиля премиум класса под видом гуманитарной помощи.

В то же время разразился скандал из-за расследования СМИ, согласно которому уже во время полномасштабной войны мать Борисова стала владелицей элитной виллы на побережье Средиземного моря стоимостью в несколько миллионов евро, а жена «разжилась» офисом в Италии. В расследовании «Батальон Испания» журналисты рассказали об элитной недвижимости и дорогих авто, которые зарегистрированы на родных одесского военкома, а еще записали, что говорит об этом сам Борисов.

После завершения служебного расследования по законности поездки военкома за границу в условиях военного положения Борисов вернулся в должность после отстранения. Однако 23 июня 2023 года на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего президент Владимир Зеленский поручил уволить скандального одесского военкома и проверить всех руководителей ТЦК.

📌Сайт
📌Телеграм
📌Facebook
📌Insta

Top