Самый языкатый сайт Одессы

Спец техника в Одесской области работает на летней солярке

Спец техника в Одесской области работает на летней солярке

В 2016-м году служба автомобильных дорог Украины в Одесской области не закупила зимнее дизельное топливо для своей техники.

Об этом свидетельствует документация единственного тендера на закупку топлива, который провела служба в декабре 2016-го года.

Предприятие «Ритейл Юкрейн», зарегистрированное в Черноморке на улице Механизаторской, 38 стало победителем тендера. Директором фирмы числится Руслан Егарян, а единственным владельцем — кипрский офшор «Неомир инвестментс». Этот же офшор выступает учредителем ООО «СК–Петролиум» — вместе с ООО «Веста» Сурена Сардаряна , сообщает издательство «Таймер».

«Ритейл Юкрейн» запросила за 35 тысяч литров дизтоплива 745,5 тысяч гривен — на 6,5 тысяч гривен меньше, чем ближайший конкурент, ООО «Нафтотрейд ресурс».

В документации, предоставленной победителем тендера, имеются паспорт качества и сертификат соответствия на поставляемую продукцию, где чётко сказано, что компания будет поставлять облавтодору топливо производство Мозырского НПЗ (Белоруссия) ДТ–Л–К5 сорта С. Ключевой здесь является буква «Л» в номенклатуре поставляемого топлива: она указывает на то, что это летнее дизтопливо, которое, согласно ДСТУ 7688:2015 может использоваться при температурах воздуха не ниже 5 градусов ниже нуля. Для более низких температур следует использовать топливо с обозначением «З» (зимнее, до 20 градусов мороза) или «Арк» (арктическое, пригодное при -20 градусах и ниже). Однако эти виды топлива, исходя из представленных документов,  в 2016-м году не закупались.

 

Учитывая информацию изложенную выше, ситуация с плохо работающей техникой облавтодора приобретает более понятные очертания. Ведь, по словам очевидцев, машины одесских дорожников постоянно глохли в процессе расчистки дорог области от снега. Все это может означать, что дело вовсе не в плохом техническом состоянии бульдозеров, грейдеров и прочих машин. Высока вероятность, что техника была вполне исправна, тогда как, топливо на котором работали машины не пригодно для работы при температурах ниже 10 градусов мороза.

Отметим, что службу автомобильных дорог Одесской области возглавляет Олег Варивода, назначенный на этот пост по рекомендации Михаила Саакашвили.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

В Одесской области открыли четыре трассы

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top