Самый языкатый сайт Одессы

Стерненко сообщили о подозрении по двум статьям

Стерненко сообщили о подозрении по двум статьям

Сегодня, Сергею Стерненко, зарезавшему человека в мае 2018 года, вручили подозрение по статьям «умышленное убийство» и «незаконное ношение холодного оружия».

Максимальное наказание по первой статье — до 15 лет лишения свободы, по второй — до трех лет тюрьмы.

Служба безопасности Украины сделала официальное заявление:

«Расследование «дела Стерненка» давно перешло из сугубо юридической плоскости в политико-информационную. Поэтому, учитывая общественный резонанс, Служба безопасности Украины отмечает, что беспристрастно подходит к расследованию любых преступлений и руководствуется исключительно нормами законодательства.

Действительно, как свидетельствуют материалы дела, можно говорить о том, что И.Кузнецов и О.Исайкул имели целью запугать и нанести телесные повреждения С.Стерненку. Поэтому действия нападающих следователями были квалифицированы по ст. 296 ч. 4 УК. Защищаясь, общественный активист левой рукой прикрывался от ударов, а правой — наносил удары ножом.

Как следствие, О.Исайкул получил резаную рану передней брюшной стенки, а И.Кузнецов — проникающее колото-резаное ранение живота. Отмечаем, что такие действия С. Стерненка могут соответствовать понятию необходимая оборона. Однако его дальнейшие действия ставят под сомнение вышеупомянутую версию.

Поскольку И.Кузнецов скрылся с места происшествия, нападение на Стерненка считается законченным — его жизни и здоровью уже ничего не угрожало. Однако Стерненко побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес нескольких ранений, в частности, удар ножом в сердце, который и привел к смерти.

Тело И.Кузнецова было найдено почти в 100 метрах от места первой схватки. То есть заявления о том, что С.Стерненко ранил И.Кузнецова во время самообороны, а впоследствии никаких ран НЕ наносил, не соответствуют действительности. Проведеннная во время досудебного расследования экспертиза показала версию об умышленном убийстве.

Также сомнительно выглядят слова С.Стерненка, что он нанес смертельные ранения ножом, который якобы отобрал у И.Кузнецова и О.Исайкула. Сергей лично подтвердил принадлежность емуу ножа на собственной онлайн трансляции в сети Facebook с места происшествия», — говорится в сообщении СБУ.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top