Самый языкатый сайт Одессы

Тарифы на газ: о чем одесситы намеревались просить Кабмин?

Тарифы на газ: о чем одесситы намеревались просить Кабмин?

Сегодня, после заседания НКРЕП (нацкомиссии по регулировке тарифов) стало известно, что цена на распределение природного газа расти не будет.

«Намерения отдельных операторов газораспределительных сетей (облгазов) чрезвычайно существенно повысить тарифы на распределение природного газа не означают, что такие намерения могут быть реализованы», — отметили в пресс-службе Нацкомиссии.

Однако угроза дальнейшего поднятия и так высоких тарифов на газ остается. Как заявил вчера в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам планирования бюджета и финансов депутат Василий Иеремия, вопрос о завышенных тарифах на закупку газа касается не только государственных учреждений, но и многих промышленных предприятий Одессы. Остановка предприятий приведет не только к упадку бизнеса, но и лишить рабочих мест многих людей.

Об этом сообщает Деловая Одесса.

«Ситуация по поводу газа достаточно критична не только в секторе сельского хозяйства, но и в секторе бизнеса, — заявили Василий Иеремия. — Сегодня мы находимся на грани остановки огромного количества предприятий. А это — рабочие места для людей. Они останутся просто без дохода, именно в зимний период. Тогда мы будем решать еще и социальную проблему. У нас будет огромное количество людей без работы».

«Если не будет политической воли, то власть в этой стране получит не только серьезную волну критики, но и общественных выступлений. Ситуация с газом ведет к тому, что все что мы сейчас производим и потребляем поднимется на 300 процентов. Если весной стоимость газа для коммерческих предприятий была 8 тысяч 300 гривен (за тысячу кубометров — ред.), то на сегодняшний день мы слышим о ценах от 30 тысяч до 40. Сколько должна стоить готовая продукция, в производстве которой есть газовая составляющая? И кто ее готов покупать? Остановятся предприятия, останутся люди без рабочих мест. От нас этот вопрос не зависит, но мы должны говорить об этом тем, от кого это зависит и говорить громко, пока данный вопрос не будет решён!» — резюмировал Василий Иеремия.

Ремарка Ивасей

Компания «Одессагаз» недавно заявляла, что намерена повысить с начала 2022 года тариф на транспортировку природного газа с 84 коп. до 4 грн 52 коп. в месяц (без НДС). Окончательное решение должна принять Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг в Киеве. Как стало известно, сегодня, после заседания НКРЕП (Нацкомиссии по регулировке тарифов, — ред.), цена на распределение природного газа расти не будет.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top