Самый языкатый сайт Одессы

В Кабмине озвучили новый ценник на электроэнергию

В Кабмине озвучили новый ценник на электроэнергию


Кабмин утвердил новую тарифную модель по электроэнергии для населения. Собственно, ее в профильных круга активно обсуждают последнюю неделю, но сейчас эту схему анонсировали официально.

Новые тарифы на электроэнергию вступают в силу с 1 октября 2021 года, но повышения, которого опасались многие, не произойдёт.

Напротив, Кабмин снова возвращает ранее отменённую льготу на оплату электроэнергии для тех, кто потребляет её экономно. Те домохозяйства, которые потребляют менее 250 киловатт-часов в месяц, будут платить за каждый киловатт-час 1,44 гривны. Те, кто потребляет больше, будут платить как сейчас — 1 гривну и 68 копеек за киловатт-час.

«Скидки» будут за счет новой модели ПСО — финансовой. Она внедряется в Украине впервые. «Укргидроэнерго» и «Энергоатом» будут продавать электроэнергию для населения по ценам, которые сложатся на рынке, а компенсировать разницу станут за счет облэнерго, за деньги, которые закладывались на модернизацию сетей.

Отметим, данное решение по тарифам скорей политическое. Власти опасаются массовых протестов осенью, а потому стараются насколько это возможно не давать к ним лишние поводы.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top