Самый языкатый сайт Одессы

В масштабном коррупционном скандале, связанном с закупками товаров для борьбы с коронавирусом, появился и «одесский» след — СМИ

В масштабном коррупционном скандале, связанном с закупками товаров для борьбы с коронавирусом, появился и «одесский» след — СМИ

С утра в последний день апреля в Украине разворачивается знаковый коррупционный скандал. Он связан с поставками и с реализацией товаров для борьбы с эпидемией коронавируса в Украине. Как оказалось, в нем есть и «одесский» след.

Что же касается фабулы скандала, то претензии сформулированы так:

«Резидент «Насколько отвратительную схему придумали чиновники из Офиса Президента, которые организовали доставку гуманитарного груза из Китая, ответственный Кирилл Тимошенко. Сначала за кеш меценатов покупали товар в Китае, потом привозили его без растаможки в Украину, часть под камеры раздавали, а остальное Эпицентр подавал государственным структурам через тендеры по цене 2-3 раза выше рыночной!!!
Вдумайтесь клиники должны были закупать у Эпицентра товар, который привезли гуманитарным грузом!!!
НАБУ, прокуратура доложена расследовать всю схему и участие Гереги/Эпицентра в этой коррупционной цепочки».

Это сегодня уже топ-новость, скандал, несомненно, будет иметь продолжение. Естественно, необходимо расследование (в том числе и под депутатским контролем), которое проверит изложенные в СМИ факты. Претензии к чиновникам и бизнесменам описал и экс-депутат Игорь Мосийчук в своем телеграм-канале Ігор Мосійчук:

» 1. Хто з представників великого бізнеса і які суми пожертвував на боротьбу з COVID-19? (За нашою інформацією було акумульовано, щонайменше шість мільйонів доларів)
2. Чому не було створено фонд про який йшлося на зустрічі президента Володимира Зеленського з представниками великого бізнеса по результатам якої Ви стали Секретарем координаційної ради по боротьбі з COVID-19?
(от Одессы на встрече присутствовал известный бизнесмен Андрей Ставницер — прим редактора).
3. На рахунки яких юридичних осіб акумулювалися пожертви представників великого бізнеса на боротьбу з COVID-19? (Опублікуйте будь ласка рахунки і суми які на них надходили)
4. Чому для закупівлі медтоварів для боротьби з COVID-19 в Китайській народній республіці використовувалися кіпрська офшорна фірма YOM CAPITAL LIMITED на чолі з Вальтером Комареком і Благодійний фонд «Корпорація монстрів» який де факто контролюється одеським бізнесменом Андрієм Ставніцером?
«.

Кстати, а действительно, почему деньги поступали на счет негосударственных структур? И кто контролировал использование этих средств? Ведь в стране реальная эпидемия, как говорит власть. А значит, должен быть жесткий контроль!

Напомним, именно эта структура «Благодійний фонд «Корпорація монстрів»» создавала очень много шума по поводу закупок всего необходимого для борьбы с коронавирусом в регионе. Кто-то считал их чуть ли не спасителями, кто-то критиковал этих, так сказать, волонтеров, за PR и суету.

Теперь слово за правоохранителями. Пусть разбираются, кто работал, а кто мародерствовал о время эпидемии.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top