Самый языкатый сайт Одессы

В Одесі знешкоджено канал продажу електронних сигарет у Telegram (відео)

В Одесі знешкоджено канал продажу електронних сигарет у Telegram (відео)

Детективи Територіального управління Бюро економічної безпеки в Одеській області викрили організаторів нелегального продажу тютюнових виробів через спеціально створений канал в Telegram. Вилучено товар вартістю 3,2 млн грн.

Фігуранти зберігали електронні сигарети без марок акцизного податку та аксесуари до них в орендованих квартирах і нежитлових приміщеннях на території паркінгу одного з житлових комплексів Одеси. Протягом року здійснювали відправлення за допомогою кур’єрських служб доставки по всій території України. Оплату приймали на банківську картку або за допомогою переказів кур’єрської служби.

Також встановлено, що при реалізації товару продавці не перевіряли вік покупців, тому вказану продукцію могли придбати неповнолітні.

Співробітники БЕБ провели обшуки за місцем проживання продавців, у нежитлових приміщеннях, які були спеціально пристосовані для зберігання незаконно виготовлених тютюнових виробів, а також в авто, на якому перевозили товар. У результаті вилучили понад 2 тисяч електронних сигарет, рідини до них у ємностях по 10, 15, 30 мл, змінні картриджи для електронних сигарет, кошти отримані від незаконної діяльності, мобільні телефони та транспортний засіб. Орієнтовна вартість вилученого становить 3,2 млн грн.

“З початку року в роботі у детективів Теруправління перебуває більше 20 кримінальних проваджень за статтею 204 Кримінального кодексу (Незаконне виготовлення, зберігання, збут або транспортування з метою збуту підакцизних товарів). За цей період з незаконного обігу нашими співробітниками було вилучено підакцизних товарів на понад 90 млн грн, з них саме тютюнових виробів на майже 88 млн грн, припинено діяльність 6 цехів з виробництва незаконно виготовлених підакцизних товарів. До суду скеровано 13 кримінальних проваджень відносно 21 осіб, в тому числі 2 кримінальних провадження стосовно організованих злочинних груп, 2 кримінальні провадження пов`язані з легалізацією злочинного майна, 1 кримінальне провадження за фактом смерті 8 осіб на території Одеської області внаслідок вживання незаконно виготовлених підакцизних товарів. Окрім цього, у поточному році 8 осіб визнано винними у вчиненні кримінальних правопорушень передбачених ст. 204 КК України відповідними вироками суду. Загалом протягом поточного року 26 особам повідомлено про підозру у вчиненні кримінальних правопорушень передбачених ст. 204 КК України”, — прокоментував керівник Територіального управління БЕБ в Одеській області Сергій Мунтян.

Виявлену продукцію направлено для проведення експертизи. Наразі слідчі дії тривають, встановлюється повне коло осіб, причетних до незаконної діяльності.

Оперативний супровід здійснюють представники 26 прикордонного загону. Процесуальне керівництво — Одеська обласна прокуратура.


В Одессе обезврежен канал продаж электронных сигарет в Telegram (видео)

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Одесской области разоблачили организаторов нелегальной продажи табачных изделий через специально созданный канал в Telegram. Изъят товар стоимостью 3,2 млн. грн.

Фигуранты хранили электронные сигареты без марок акцизного налога и аксессуары к ним в съемных квартирах и нежилых помещениях на территории паркинга одного из жилых комплексов Одессы. В течение года осуществляли отправку с помощью курьерских служб доставки по всей территории Украины. Оплату принимали на банковскую карту или посредством переводов курьерской службы.

Также установлено, что при реализации товара продавцы не проверяли возраст покупателей, поэтому продукцию могли приобрести несовершеннолетние.

Сотрудники БЭБ провели обыски по месту жительства продавцов, в нежилых помещениях, специально приспособленных для хранения незаконно изготовленных табачных изделий, а также в авто, на котором перевозили товар. В результате изъяли более 2 тысяч электронных сигарет, жидкости в емкостях по 10, 15, 30 мл, сменные картриджи для электронных сигарет, средства полученные от незаконной деятельности, мобильные телефоны и транспортное средство. Ориентировочная стоимость изъятого составляет 3,2 млн. грн.

“С начала года в работе у детективов Теруправления находится более 20 уголовных производств по статье 204 Уголовного кодекса (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров). За этот период из незаконного оборота нашими сотрудниками были изъяты подакцизные товары более чем на 90 млн грн, из них именно табачных изделий почти на 88 млн грн, пресечена деятельность 6 цехов по производству незаконно изготовленных подакцизных товаров. В суд направлено 13 уголовных производств в отношении 21 человек, в том числе 2 уголовных производства в отношении организованных преступных групп, 2 уголовных производства связаны с легализацией преступного имущества, 1 уголовное производство по факту смерти 8 человек на территории Одесской области вследствие употребления незаконно изготовленных подакцизных товаров . Кроме этого, в текущем году 8 человек признаны виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 204 УК соответствующими приговорами суда. В течение текущего года 26 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений предусмотренных ст. 204 УК Украины”, — прокомментировал руководитель Территориального управления БЭБ в Одесской области Сергей Мунтян.

Выявленная продукция направлена ​​на проведение экспертизы. Следственные действия продолжаются, устанавливается полный круг лиц, причастных к незаконной деятельности.

Оперативное сопровождение осуществляют представители 26 пограничного отряда. Процессуальное руководство – Одесская областная прокуратура.

📌Сайт
📌Телеграм
📌Facebook
📌Insta

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top