Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области началась вторая волна обысков по футбольным договорнякам

В Одесской области началась вторая волна обысков по футбольным договорнякам

Сегодня, 26 июня, с 6:00 часов утра в 11 регионах Украины проходят обыски у подозреваемых футболистов, арбитров и должностных лиц отечественного футбола. Обыски проводятся в рамках расследования дела о договорных матчах по футболу у фигурантов этого дела.

Об этом сообщили пресс-службе Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

«30 санкционированных обысков одновременно проходят в г.Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской, Львовской, Харьковской, Николаевской и Черниговской областях. Следственные действия осуществляются у организаторов договорных матчей, бывших и действующих футболистов, а также других лиц, задействованных в преступных схемах», — сказано в сообщении.

Досудебное расследование проводится по ч.4 ст.368-3 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) и ч.1 ст.369-3 (противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований) Уголовного кодекса Украины.

«В настоящее время мероприятия продолжаются», — проинформировали в полиции.

Правоохранители также напомнили, что спецоперация, направленная на выявление лиц, причастных к организации «заказных» футбольных матчей, длилась более года.

«Была задокументирована противоправная деятельность пяти преступных групп и 35 футбольных клубов, которые были задействованы в коррупционных «схемах» и причастны к совершению преступлений больше чем в 50 эпизодах», — сказано в сообщении.

Напомним, 22 мая 2018 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что сотрудники украинской полиции завершили спецоперацию по прекращению деятельности пяти организованных преступных групп, которые организовали разветвленную систему «договорных» матчей по футболу. В эти процессы в той или иной мере были вовлечены 35 из 52 профессиональных футбольных клубов Украины. Полиция установила не менее 50 договорных матчей с участием большинства профессиональных клубов.

 Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Одесские клубы засветились в футбольном скандале (видео)

 

 

Top