Самый языкатый сайт Одессы

Верховная Рада может запретить православную церковь. Агафангел поднимает Одессу на молитву

Верховная Рада может запретить православную церковь. Агафангел поднимает Одессу на молитву

Митрополит Одесский и Измаильский подписал обращение к жителям региона в связи с голосованием за два «церковных» законопроекта, назначенным на 18 мая.

Речь идет о законопроектах №4511 и №4128, которые, по мнению Агафангела, направлены исключительно на лишение канонической церкви каких бы то ни было прав и свобод.

В случае принятия первого законопроекта — №4511 («Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором»), назначать митрополитов и епископов церквей можно будет только по согласованию с местными властями.

Кроме того, проект закона гласит: если представители конфессии будут сотрудничать с религиозными центра в государстве-агрессоре, власть наделяется правом вообще ее запретить на территории Украины. То есть, по сути, парламенту предлагается проголосовать за обоснования к закрытию канонической Украинской Православной Церкви в любой момент.

Второй законопроект — № 4128 («О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности) — предлагает внести в статью 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» положения, регулирующие принадлежность лица к религиозной общине. Например, прописать термин «самоидентификация» и уточнить минимальное количество представителей религиозной общины, согласно решению которых может быть изменена подчиненность храмов конфессиям.

По мнению митрополита, все это будет способствовать тому, что наши храмы и монастыри могут быть захвачены якобы «прихожанами», т.е. людьми, которые в эти храмы не ходят, а лишь живут в том или ином населенном пункте.

«К сожалению, так уже не раз происходило на Западной Украине, где наших прихожан порой силой выбрасывали из храмов», — подчеркивает Агафангел.

В Одесской епархии уверены: если данные проекты станут законами, церковь и прихожане попадут под полный контроль государства. И тогда никто не сможет предугадать, чем закончится это рейдерство власти…

«Призываю вас поставить свою подпись под обращением к вашему народному депутату, избранному в вашем мажоритарном округе, которому в четверг, 18 мая, придётся голосовать в Верховной Раде по этим законопроектам. Это наше право как избирателей — просить избранников защитить наши интересы. Подпись каждого из вас — это голос христианина в защиту Украинской православной церкви», — обращается к верующим Агафангел.

Будучи убежденным, что данные инициативы ряда нардепов прямо нарушают статья 35 Конституции Украин, гарантирующую свободу вероисповедания, митрополит подчеркивает:

«Принятие этих законов будет способствовать уничтожению нашей Церкви. Нас обвиняют, что мы связаны с «Москвой», с «агрессором», но это – ложь: у нас нет никаких связей, кроме духовных. Наша Церковь молится о мире в Украине, о прекращении кровопролития на Донбассе, где уже 3 года ведется братоубийственная война. Мы молимся и о тех, кто погиб там, на Востоке, и молимся о тех, кто погиб в Одессе. Молимся, чтобы долгожданный мир воцарился в Украине».

В данный момент по всей Одесской области в  прихожане и священники молятся о защите своей церкви. Во всех православных храмах Одессы идет сбор подписей под обращением к народным депутатам, избранным от нашего региона, с просьбой защитить интересы верующих.

Ремарка Ивасей

А между тем, шансов на то, что 18 мая парламент примет эти два скандальных законопроекта, по мнению экспертов, практически нет.

Основанием к этому служит вердикт Главного научно-экспертного управления Аппарата ВР, которым предложено отклонить данные законопроекты как нарушающие Конституцию и действующие в Украине законы.

Отметим, что авторами первого законопроекта являются 13 депутатов из фракции «Блок Петра Порошенко», а второго — 7 народных избранников из «Народного фронта» и «Самопощи», среди которых затесался и бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Законопроект 4511

Законопроект № 4128

Виа Долороза на Дерибасовской

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top