Самый языкатый сайт Одессы

Вопреки пугающим прогнозам западных СМИ, в Одессе не ожидают вторжения России

Вопреки пугающим прогнозам западных СМИ, в Одессе не ожидают вторжения России

На это указывает обстановка в городе. Нет никаких внешних признаков того, что паника овладела одесситами.

Напомним, на протяжении января различные западные СМИ и аналитические центры публиковали разнообразные планы вторжения РФ в Украину. Практически на всех этих планах в той или иной мере присутствовал и Одесский регион в качестве плацдарма для агрессии.

Все январские планы уже не подтвердились. Как правило, в них Одесская область попадает в зону будущего вторжения из-за наличия мощной транзитной инфраструктуры (те же порты) и близости к Приднестровью. Публикуется очередной план, называется дата ожидаемого вторжения. Но, когда приходит время, все, к счастью, спокойно. Никто не нападает и на границе с Приднестровьем нет даже инцидентов, не наблюдается и концентрация войск.

Сама же Южная Пальмира живет обычной жизнью. Нет паники, никто не скупает гречку и туалетную бумагу, как и другие продукты. Да, растут цены, но люди связывают это с неэффективной политикой правительства и ползучим ростом курса доллара. Граждане на своей шкуре ощущают, что именно политика государства, как правило, является источником роста цен и падения уровня жизни, а не мифическое вторжение. В обменниках нет ажиотажного спроса на валюту, у многих просто нет лишней наличности, чтобы скупать доллары и евро. Все как всегда, валюту покупают и продают, в зависимости от необходимости. Развлекательные и торговые центры переполнены. Все происходит в обычном порядке. Даже ковид уже не парализует волю и не вызывает прежнего страха.

Парадоксально, но даже формирование отрядов территориальной обороны не вызывает тревожных ожиданий. Создание вооруженного отряда, близкого к городской власти, которая финансирует его обеспечение, воспринимают, скорее, как реакцию на внутренние угрозы. Т.е. одесситы не желают каких-либо массовых силовых акций в городе, бьющих по бизнесу и привычной жизни. Формирование территориального отряда воспринимается, больше как некий резерв силовиков в случае, если кто-либо, те же радикалы, захотят дестабилизировать ситуацию в Одессе.

Кстати, очень часто высказывается мнение, что провокационные сообщения СМИ о мифическом вторжении способны скорее сорвать курортный сезон, чем соответствуют действительности. А туризм для Одессы очень важен, с этого многие живут.

Напомним, одесситы относительно спокойно пережили события Майданов 2004-2005 и 2013-2014 годов. Да, были митинги и массовые акции, но не было столкновений. А трагические события 2 мая 2014 года навсегда привили иммунитет к насилию и террору.

Все будет хорошо! Особенно в Одессе!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top