Самый языкатый сайт Одессы

Всеукраинская Аграрная Рада 15 октября выйдет на новую акцию протеста

Всеукраинская Аграрная Рада 15 октября выйдет на новую акцию протеста

Активисты Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) намерены снова протестовать против правительственного законопроекта о рынке земли.

Акцию призывают провести в следующий вторник 15 октября 2019 года — в день, когда законопроект будет внесен в повестку дня Верховной Рады.

«Именно в этот день может быть решена судьба Украинской земли. Законопроект о рынке земли— позорный, он не отрицает возможность приобретения земли сельхозназначения иностранцами. А значит может возникнуть угроза тотальной безработицы на селе и его уничтожение, а Украина может превратиться в свалку как химических так и радиоактивных отходов, — говорит представитель Всеукраинской аграрной рады в Одесской области Анатолий Артеменко. — Призываем всех неравнодушных украинцев выйти в 8:00 под стены Верховной Рады и заявить о своей позиции. Это наш с вами шанс отстоять право украинцев на землю!»

Ремарка Ивасей

Вчера, 7 октября, на внеочередной сессии Одесского областного совета депутаты проголосовали за обращение к президенту, Верховной Раде и правительству по недопущению поспешного открытия рынка земли в Украине. По мнению депутатов, принятие правительственного законопроекта №2178, которым отменяется мораторий на продажу земель с / х назначения, приведет к «краху нашей независимости и является прямой угрозой суверенитету Украины».

В работе внеочередной сессии принял участие заместитель председателя ВАР Денис Марчук, который отметил, что сегодня вопрос продажи земли касается не только аграриев, а всех граждан Украины, ведь на продажу фактически выставляется 72% территории государства.

«В этих условиях, когда малый и средний аграрный бизнес обеднел, нам предлагают рынок, на котором преимущественное право на получение большей доли земли будет предоставляться юридическим лицам. Более того, юридическим лицам, конечным бенефициаром которых есть иностранцы. Мы, как всеукраинский аграрный совет инициировали обращение к президенту. Мы сегодня собрали более 300 тысяч подписей о том, что пора начать диалог», — сказал Денис Марчук.

Депутаты призывают власти провести широкое публичное обсуждение вопроса запуска рынка земли. В частности, решить его с помощью всеукраинского референдума.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top