Самый языкатый сайт Одессы

Дети и коворкинг: Одесская библиотека отметила свой 45-летний юбилей (фото)

Дети и коворкинг: Одесская библиотека отметила свой 45-летний юбилей (фото)

На днях детская библиотека № 45 отметила 45-летний юбилей.

Такое совпадения номера и возраста коллектив учреждения считает хорошим знаком. И верит, что в будущем сотрудников и юных читателей ждет еще много нового и интересного.

Эту библиотеку, расположенную в Киевском районе города Одессы, по адресу ул. Ак.Королева,71/1, действительно можно назвать везучей. Согласитесь, не каждое подобное учреждение может похвастаться тем, что всего за два года получилось капитальные ремонт всех помещений — с заменой окон и дверей, новую мебель и (вообще невиданное для библиотекарей дело!) — настоящее коворкинговое пространство для детей, с плазменным телевизором, компьютерной техникой и даже музыкальными инструментами.

Как рассказала в интервью Ivasi.News заведующая 45-й библиотекой Мария Суховецкая, читатели – как взрослые, так и дети — с восторгом восприняли такие перемены. У всех появилась возможность смотреть любимые фильмы на огромном экране с помощью видеопроектора, слушать музыку, заниматьcя музыкальным творчеством — каждый находит занятие по душе и интересам. А кто-то даже играет на компьютере в популярную игру «Майнкрафт»…

«Это в качестве десерта, — улыбается Мария Ивановна. — Награды за успешно выполненное учебное задание или прочитанную книгу».

О том, что за прошедший с момента обновления библиотеки год дети вполне освоили все новинки, свидетельствует прекрасный праздник, который они подготовили с помощью сотрудников библиотеки.

Среди многочисленных гостей на это веселье пригласили и депутата Одесского горсовета Оксану Гончарук.

«Оксана Витальевна — это тот человек, благодаря которому и стала возможной вторая жизнь нашей библиотеки», — поясняет заведующая.

 

 

По словам Марии Суховецкой, и большой ремонт, реализация проекта коворкингового пространства на базе библиотеки стала возможной именно благодаря сотрудничеству коллектива с депутатом Гончарук.

«Все технические средства, необходимые для работы и творчества наших деток: видеопроектор, плазменный телевизор, активная колонка, микрофоны, синтезатор, ноутбук– библиотека получила стараниями Оксаны Витальевны 31 мая 2018 года, накануне Дня защиты детей, — рассказывает Суховецкая. – Деньги на такой подарок, 80 тысяч гривен, она выделила из своего депутатского фонда».  

Еще одним подарком Оксаны Гончарук подшефной библиотеке стали 22 новых окна и 32 двери из металлопластика, которые ее стараниями поставили в 2016 году. А буквально через год, в 2017-м, депутат обратилась в городской совет в просьбой помочь библиотеке в ремонте. В результате чего городские власти выделил 1 млн. грн на ремонт помещений, и все было окончено в сжатые сроки.

«Поздравляю коллектив и читателей с праздником! — написала в своем Фейсбуке депутат. — В такой серьезный юбилей хочу выразить слова благодарности руководителю библиотеки Суховецкой Марии Ивановне за ее доброе сердце,неиссякаемую творческую энергию и любовь к нашим деткам! Праздник удался!»

 

Маленьких одесситов бесплатно собрали к школе (фото)

Top