Самый языкатый сайт Одессы

Одесский депутат помог абитуриентам добиться снижения проходного балла

Одесский депутат помог абитуриентам добиться снижения проходного балла

Профессиональная комиссия по вопросам оценивания тестовых заданий по базовым дисциплинам Единого профессионального вступительного экзамена по праву пересмотрела условия поступления абитуриентов на дальнейшее обучение в магистратуре и снизила проходной порог до 30 баллов. 

Таких изменений удалось добиться благодаря усилиям абитуриентов-юристов, в поддержку которых выступил народный депутат от ОП-ЗЖ Николай Скорик. Парламентарий обратился в Министерство образования с просьбой оценивать знания поступающих справедливо и объективно, указав на ряд усложнявших экзаменационный процесс обстоятельств, имевших место во время тестирования. 

Так, помимо несоблюдения карантинных норм, при сдаче Единого профессионального вступительного экзамена по праву большинство заданий не соответствовали уровню подготовки студентов, содержали орфографические ошибки и неверные ответы. 

«Это наша общая победа, которая стала возможной благодаря нашей единой с абитуриентами позиции. Изучив ситуацию, Министерство образования и науки установило адекватный проходной балл, и теперь сотни абитуриентов в Украине смогут реализовать своё право на высшее образование, закрепленное в 53 статье Конституции Украины», – подчеркнул народный депутат Николай Скорик, добавив, что министр также пообещал упростить процедуру сдачи экзаменов в будущем году.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top