Самый языкатый сайт Одессы

Простая арифметика от Минобразования: бакалаврат за 3 года

Простая арифметика от Минобразования: бакалаврат за 3 года

После принятия образовательной реформы, украинские дети будут учиться в школах 12 лет, а бакалаврат в высших учебных заведениях сократят до 3 лет.

Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Если сейчас мы имеем 11 лет в школе и 4 бакалавриата, то закон предусматривает: 12 полное общее среднее образование, ребенок становится совершеннолетним, готовым к выбору следующей своей образовательной траектории, и бакалавриат будет в основном 3 года», — сказала она.

По словам Гриневич, общая продолжительность обучения после реформы будет такой же, как и сейчас: если сегодня 11 классов школы и 4 бакалавриата вместе составляют 15 лет, то после принятия нового закона — 12 классов плюс 3 бакалавриата в целом составит тоже 15 лет.

В то же время Гриневич добавила, что бакалавриат на некоторых специальностях останется продолжительностью 4 года.

«Хочу еще сказать, чтобы снять эту тревожность, что дети будут учиться на год дольше. Если сейчас у нас 11 лет школы и 4 года – бакалавриат, то при введении, это предусматривает закон, 12 лет – полное общее среднее образование. Ребенок становится совершеннолетним, готовым к выбору следующей своей образовательной траектории. И бакалавриат будет, в основном, 3 года. Есть специальности, по которым может быть 4 года, но в сумме, в основном, будет 12 плюс 3, 15 лет. Так как сейчас было – 11 плюс 4«, – сказала чиновник.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Вы еще надеетесь поступить на «бюджет»? Забудьте!

Top