Самый языкатый сайт Одессы

Пять стартапов в Одесском политехе получат финансовую поддержку

Пять стартапов в Одесском политехе получат финансовую поддержку

По результатам отбора в третий сезон образовательно-стипендиальной программы CIG R & D LAB попало пять команд Одесского политехнического университета.

Об этом сообщает пресс-служба инвестиционной компании Chernovetskyi Investment Group.

В течение 2019/2020 учебного года студенты будут получать стипендии на развитие своих проектов с менторской поддержкой CIG. В июне стартапы, которые достигнут наибольшего прогресса в создании собственного продукта, получат грант на его реализацию.

Среди нынешних проектов одесских команд, которые заинтересовали экспертов:
● UniGlove — варежка-контроллер на интуитивном управлении, которую можно использовать как джойстик, контроллер для дронов и других устройств;
● Медицинский прибор Thyrol для определения текущего уровня обмена веществ для людей с заболеванием щитовидной железы;
● Cash Back and Android — terminal — механизм упрощения ведения бизнеса, создания POS-терминалов и функционирования cashback;
● Security Space — система, которая оснащает камеры видеонаблюдения высокой степенью распознавания тревожных ситуаций и качественной видеоаналитики;
● Автоматизированная система мониторинга полива сельскохозяйственных почв.

«По моему мнению, в университете мы уже имеем инфраструктуру, позволяющую генерировать интересные проекты. Есть преподаватели-тренеры, которые различают практическую работу студента и стартап. А это действительно разные вещи. К инфраструктуре я также отношу мастер-классы от украинских и международных специалистов. Но самое главное — это помощь фонда в реализации проектов. С каждым следующим сезоном присоединяется все больше команд, получающих финансирование», — резюмировал доктор технических наук, профессор Сергей Нестеренко.

В общей сложности, в третьем сезоне CIG R & D LAB примут участие 16 команд — студенты политехнических университетов Одессы, Харькова и Львова.

Ремарка Ивасей

Chernovetskyi Investment Group (CIG) — одна из крупнейших инвестиционных компаний в Восточной Европе, основанная в 2013 году, с инвестиционным потенциалом более $ 100 млн. В портфель фонда входят украинские ИТ-компании Softcube и Zakaz.ua. Последняя стала участником всемирно известного акселератора Techstars в Бостоне. В 2015 году CIG инвестировала $ 1 млн. в платформу для детей KIDOZ (Израиль) и $ 1 млн. — в международный сервис по продаже автобусных билетов Busfor. В 2017 году были сделаны инвестиции в индийский проект по доставке готовых блюд InnerChef, а также в компании Kray Technologies, производителя коммерческих дронов для агропредприятий. В 2017 году CIG основала образовательно-стипендиальную программу CIG R & D LAB.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top