Самый языкатый сайт Одессы

В мэрии рассказали о двух моделях зачисления пятиклассников в одесские школы

В мэрии рассказали о двух моделях зачисления пятиклассников в одесские школы

Заявления на зачисление детей в 5-е классы подаются с 26 апреля по 31 мая 2022 года.

В 2022/2023 учебном году для зачисления детей в 5 классы учреждений общего среднего образования Одессы предусмотрены две модели.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

1 модель

Если заведение общего среднего образования обеспечивает получение начального (1-4 класса) и базового среднего образования (5-9 классы) и/или профильного образования (10-11 (12 класса)), к 5-м классам автоматически переводятся все учащиеся 4-х классов этого же учебного заведения.

На свободные места (при их наличии в 5-х классах) к началу учебного года зачисляются дети, имеющие право на первоочередное зачисление. В течение учебного года зачисление производится в порядке поступления заявлений.

В случае создания дополнительного 5-го класса (информация об этом будет размещена на официальном вебсайте учебного заведения), зачисление на свободные места может производиться по результатам конкурсного отбора, если количество поданных заявлений превышает общее количество мест в дополнительно созданном 5-м классе.

2 модель

Если учреждение общего среднего образования обеспечивает получение базового среднего образования (5-9 классы) и/или профильного образования (10-11 (12 класса)), заявления на зачисление в 5 классы подаются с 26 апреля по 31 мая 2022 года.

В случае, если количество поданных на 31 мая заявлений не превышает общего количества мест в 5-х классах учебного заведения, конкурсный отбор не проводится и 1 июня издается приказ о зачислении всех детей.

Если же количество поданных на 31 мая заявлений превышает общее количество мест в 5-х классах учебного заведения, до 1 июня включительно учебное заведение обнародует объявление о проведении конкурсного отбора.

Конкурсный отбор в 5-е классы заведения проводится со 2 по 15 июня.

Не позднее 15 июня издается приказ о причислении учащихся в 5 классов учебного заведения по результатам конкурсного отбора и обнародуется на официальном вебсайте заведения.

После 15 июня происходит зачисление детей на свободные места (при условии их наличия) по результатам конкурсного отбора к началу и в течение учебного года.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top