Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе для очного посещения готовы 33 школы

В Одессе для очного посещения готовы 33 школы

В Одессе откроют 33 школы и 4 детских сада для очного посещения. Именно столько учреждений имеет максимально безопасные и комфортные убежища для детей и персонала.

Этого предостаточно, поскольку с 1 сентября очное обучение выбрали только 3 тысячи учеников, 97% будут учиться дистанционно.

Об организационных вопросах нового учебного года 15 августа во время пресс-конференции рассказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

Укрытие

В 33-х учебных заведениях имеются одобренные специалистами укрытия. Итого они рассчитаны более чем на 10 тысяч человек. Этого количества будет достаточно, поскольку очно планирует учиться лишь около 3-х тысяч учеников. Департамент не публикует списки этих школ в целях безопасности. Все детали родителям сообщат лично.

Укрытий планировалось подготовить больше, однако главная проблема – низкие потолки в подвалах, которые невозможно поднять. По норме высота должна быть не менее 1,7 м.

Количество учащихся

В прошлом году в одесских школах обучалось 134 тысячи учеников. Окончательное количество школьников в этом году будет известно 5 сентября. В департаменте констатируют, что количество покинувших Одессу значительно уменьшается – люди возвращаются к 1 сентября.

В департаменте не прогнозируют уменьшение количества учащихся, поскольку уже зарегистрировано более 3 тысяч прибывших. Не все они переселенцы. Некоторые из них находятся во временно оккупированной территории – Херсонской, Запорожской областях. Родители этих детей решили продолжить дистанционное обучение в украинских школах – преимущественно в Одесской и Николаевской областях.

Форма обучения

97% родителей учащихся, оставшихся в Одессе, избрали дистанционную форму обучения.

Кроме того, в Одессе уже несколько лет работает дистанционная школа, которая будет функционировать вне зависимости от ситуации.

3 тысячи учащихся планируют учиться очно. Это маленький процент.

При этом ребенок будет направлен в очный класс того учебного заведения, которое имеет укрытие. Это не значит, что школа будет рядом с домом.

«Мы гарантируем ребенку место в классе, обучение правилам поведения во время воздушной тревоги и наличие укрытия, рекомендованного специалистами профильных служб», – отметила Елена Буйневич.

Во время очного обучения будут и дистанционные уроки. Очно ребенок будет изучать основные предметы – математику, украинский, иностранный язык, историю Украины, химию, физику.

Это делается для того, чтобы максимально сократить время пребывания ребенка в школе, отмечают в департаменте.

Можно ли изменить форму обучения

С глазной на дистанционную можно перевести ребенка в любую минуту. С дистанционной на очную – если будут места с 1 сентября.

Группы продленного дня

Такие группы работать не будут. Ребенок может остаться в школе только на уроках. Путь в школу и обратно должны проработать родители – ребенку стоит показать места, где можно укрыться во время тревоги.

Учителя

Учителя также находятся в разных местах – кто-то в Одессе, кто-то – за пределами страны.
Они могут работать дистанционно. Все педагоги будут снабжены работой.
Одессе учителей не хватало и до войны, поэтому сохраняется дефицит специалистов.

Учебники

Пока нет учебников для учеников 5-х классов.

«Это первая параллель, которая идет по программе новой украинской школы. Эти учебники не опубликованы. Мы не можем даже за счет остатков субвенции приобрести их. Даже нет официального источника, где эти учебники есть в электронном виде. Мы все ждем, когда они появятся в формате PDF на сайте Министерства образования. Надеюсь, к 1 сентября они появятся. Если нет, то начнем обучение с теми учебниками, которые у нас есть», – пояснила Елена Буйневич.

В других параллелях также будет дефицит, поскольку большинство уехавших не вернули учебники в учебные заведения. У учащихся 1, 4, 6 и 11-х классов нет проблем с учебниками. На сайте департамента образования и науки Одесского городского совета есть все уроки с 1 по 11 классы, записанные одесскими учителями.

Что делать тем, кто остается за пределами Одессы

Если в другой стране не нуждаются в учебе в местной школе, то нет проблем с обучением в одесской школе. Однако в большинстве стран требуется, чтобы ребенок учился в местной школе. В таком случае время уроков совпадает с обучением в Одессе. В этих обстоятельствах нелогично переводить ребенка до второй смены, потому что перегружать учащегося нельзя.

  • Вариант первый – забрать ребенка из одесской школы и написать в заявлении просьбу сохранить место, а по приезду привезти с собой справку об обучении за границей;
  • Второй вариант – перевести на домашнее обучение. В таком случае родители получают все ссылки на темы, задачи, консультации учителей и в конце года после успешной аттестации ребенка переведут в следующий класс; экстернат – в данном случае ребенок только в феврале поступает в школу и через три месяца проходит программу своего класса – составляет аттестацию и переводится в следующий класс.

Детские садики

Спрос на сады намного выше, чем на школы. Однако пока будут принимать только тех детей, родители которых официально трудоустроены. Если будут места, то будут принимать других. До конца недели в каждом районе города будет открыто по одному заведению – всего четыре. Первые два садика планируют открыть в среду, 17 августа.

Ситуация с русским языком в школах

«Ситуация с русским языком требует откровенного ответа, который почему-то все стесняются предоставить. Предлагаю: есть государственные министерские программы и государственный учебный план. Так вот учебные планы выбирает школа. Есть учебные планы, где русский язык прописан в инвариантной составляющей – такой язык есть в расписании, а есть планы, где он возможен как факультатив – если его выбирают родители. 100% одесских школ выбрали план, где русского языка нет в инвариантной части – он возможен как факультатив, если об этом скажут родители. При этом не обязательно, чтобы его изучал весь класс. То есть факультатив могут посещать 5-10 человек из класса, которым это нужно», – объяснила Елена Буйневич.

Гаряча стрічка новин IVASI.NEWS у телеграмі. Підписуйся: https://t.me/ivasinews

Top