Самый языкатый сайт Одессы

ВНО-2019: основные правила и график проведения в Одессе и области

ВНО-2019: основные правила и график проведения в Одессе и области

В Одесской области зарегистрировано 21470 участников ВНО.

21 мая в Украине стартует внешнее независимое оценивание (ВНО). Среди предметов наиболее популярными, как и в прошлом году оказались украинский язык и литература, история Украины, математика, английский язык, биология. Об этом сообщили в региональном центре оценивания качества образования. 

Совместно с Департаментом образования и науки Одесской ОГА территории Одесской области определено 98 учебных заведений, которые будут работать как пункты тестирования. Из них: 6 на базе вузов III-IV уровней аккредитации; 8 на базе вузов I-II уровней аккредитации; остальные — центр профессионально-технического образования, лицеи, гимназии, УВК, общеобразовательные школы. Пункты внешнего оценивания созданные на территории Одессы, Измаила, Болграда, Килии, Ананьева, Арциза, Белгород-Днестровского, Черноморска, Раздельной, Подольска, Беляевки, Балты, Березовки, Южного, с. Любашевка, Татарбунар, поселка Нерубайское Беляевского района и Плахтиевки Саратского района.

Основная сессия стартует 21 мая с математики. Далее тесты будут проходить по такому графику: украинский язык и литература — 23 мая, испанский, немецкий, французский — 27 мая, английский — 28 мая, физика — 30 мая, история Украины — 4 июня, биология — 6 июня, география — 11 июня, химия — 13 июня.Правильные ответы по каждому тесту станут известны на следующий день после сдачи.

Каждое из тестирований начнется в 11 утра, однако пускать в пункты сдачи будут до 10:50. Если абитуриент прибудет позже этого времени, его не пустят на тест . При себе необходимо иметь паспорт, сертификат и приглашение-пропуск. Все документы должны быть представлены в оригинале, копии не принимаются.

Участвовать в дополнительной сессии имеют право участники АТО, лица, проживающие на оккупированных территориях, заключенные и лишенные свободы, а также те, кто по уважительной причине не смог зарегистрироваться в основной период.

Во время дополнительной сессии математику будут сдавать 26 июня, немецкий — 27 июня, французский — 1 июля, испанский — 2 июля, украинский язык и литературу — 3 июля, физику — 4 июля, английский — 5 июля, историю Украины — 8 июля, биологию — 9 июля, географию — 10 июля, химию — 11 июля.

Охранять правопорядок в пунктах сдачи ЗНО будет полиция, а Минздрав организует на территории учебных заведений временные медпункты. Что касается гражданского контроля — общественные организации, СМИ, родительские комитеты, попечительские советы могут аккредитоваться в Одесском региональном центре оценивания качества образования.

Если во время проведения ВНО были допущены нарушения, ученик имеет право подать апелляцию, которую региональный центр рассмотрит в течение 3 дней. Причинами для апелляции могут стать неправильный отсчет времени, отсутствие или повреждение тестовых материалов, действия или бездействие персонала, которые повлияли на качество работы абитуриента. Подать заявление необходимо в письменной форме до выхода и пункта тестирования через уполномоченное лицо регионального центра.

Что касается апелляции результатов тестирования, их принимают в течение 5 дней со дня обнародования результатов и рассматривают в течение 15 дней. Комиссия может отказать в удовлетворении заявления или пересмотреть результаты. В этом случае итоговые баллы могут как увеличиться, так и уменьшиться.

Наказание за попытку пронести на пункт тестирования опасные предметы, а также использование шпаргалок, мобильных телефонов и других электронных устройств во время тестирования будет одно — удаление из пункта тестирования и аннулирования работы.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам (048) 784-69-95; (048) 784-89-36; (0482) 32-35-09; и на сайте Одесского РЦОКО.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top