Самый языкатый сайт Одессы

Аграрии Одесской области бьют тревогу: из-за засухи погибает урожай

Аграрии Одесской области бьют тревогу: из-за засухи погибает урожай

В южных районах Одесской области погибает урожай озимых зерновых (ячменя и пшеницы), а также рапса. Таков результат безснежной зимы и отсутствия осадков этой весной.

Посевы пожелтели и не подлежат восстановлению, а в ближайшие несколько недель дождей не предвидится, сообщает «БессарабияINFORM».

Заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло показал на своей странице в Фейсбук видео с полей на стыке Татарбунарского и Килийского районов, на котором можно разглядеть масштабы бедствия.

Уже сегодня можно говорить о том, что фермеры Бессарабии в этом году понесут многомиллионные убытки, а некоторые рискуют даже дойти до банкротства.

«Мы стоим на грани большой катастрофы. Из-за засухи большинство агрохозяйств южных районов Одесщины ждут нелёгкие месяца, которые могут обернуться крахом для предприятий и занятого в сельском хозяйстве населения! На прошлой неделе, в ходе внеочередной сессии Облсовета — 9 апреля, депутатский корпус обратился к Президенту и Правительству Украины с просьбой создать Правительственную комиссию для изучения масштабов ущерба и хоть как-то помочь агрохозяйствам региона!», — сообщил политик.

Юрий Димчогло призвал депутатов всех уровней посодействовать созданию Правительственной комиссии и помочь каждый на своем уровне аграриям выйти из сложившегося сложного положения.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top