Самый языкатый сайт Одессы

Погода в октябре готовит одесситам немало сюрпризов

Погода в октябре готовит одесситам немало сюрпризов

Уже со второй недели октября украинцев ожидает значительное снижение температуры и первые заморозки.

Синоптики прогнозируют, что весь октябрь, не считая первой недели, будет холодным и сырым. Первых заморозков стоит ожидать 9-10 числа, а вторые придут 16-17 октября

«С 1 по 9 октября дневная температура будет порядка 19-23 градуса, затем к 10 октября будет резкое снижение температуры – до 11-13 градусов выше нуля», — сообщил синоптик Леонид Горбань.

Но в первые дни месяца также расслабляться не стоит, по словам синоптика, именно в этот период Украину накроют бури. Сильные осадки еще пройдут 8-9 октября.

«А к 14-16 числу ожидается повторное снижение температуры – до 7-10 градусов тепла, что будет сопровождаться обильными осадками, и такая температура будет держаться до конца месяца, а в некоторые дни температура будет понижаться до 4-5 градусов», — спрогнозировал синоптик.

Кроме того, в октябре Землю ждет четыре магнитные бури. Они обрушатся, в том числе на Украину, 7 и 8, а также 10 и 19 числа. Считается, что во время магнитных бурь в организме человека стимулируется выработка кортизола — гормона стресса, и уменьшается количество мелатонина — основного гормона, который регулирует биоритм человека.

В это время у метеочувствительных людей появляется беспокойство, бессонница, тревожность и апатия, нарушаются биоритмы, что впоследствии может послужить причиной нарушения гормонального фона.

Также люди жалуются на головные боли и головокружения, тахикардию и общую слабость. Это может быть спровоцировано выработкой адреналина в больших количествах во время магнитных бурь, а также сгущение крови.

В зоне риска люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также — которые уже перенесли инфаркты, инсульты либо гипертонический кризис.

Уберечься от воздействия магнитных бурь можно, отказавшись от перелетов, ограничив физические нагрузки не переедая. Также лучше не есть много сладкой пищи и не пить алкоголя.

По материалам OBOZREVATEL

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В Одесской области произошел масштабный оползень (фото)

 

Top