Самый языкатый сайт Одессы

Бюджет для общественников приняли в Одессе

Бюджет для общественников приняли в Одессе

На заседании  Одесского горсовета сегодня, 8 февраля, депутатами единогласно была подержанна инициатива проекта положения об общественном бюджете города.

Мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, общественников наделят новыми полномочиями, в частности, они смогут контролировать процесс формирования проекта бюджета, а также принимать участие в плане расходования бюджетных средств. В целом это возможность для общественников продемонстрировать свой ум и способности, и тем самым доказать свою любовь к родному городу.

«Это второй этап нашей с вами работы, который предусматривает формирование прозрачных отношений города и общественности в отношении бюджета. Так, в городе внедрена система прозрачных госзакупок Prozorro. Практически все платежи городского совета можно проследить в онлайн режиме. Мы даем возможность людям анализировать эффективность использования бюджетных средств», — уточнил мэр.

Как сообщали Ivasi.news, на рассмотрение сессии горсовета было предложено два законопроекта по общественному бюджету. Он подготовлен бюджетной комиссией под руководством Оксаны Гончарук.

Проект, в частности, предусматривает распределение средств городской казны между проектами по улучшению жизни в городе, авторами которых могут стать все желающие одесситы. В соответствии с проектом общественного бюджета планируется создать профильную комиссию в составе органов исполнительной власти, членов депутатского корпуса и общественников. Согласно проекту Оксаны Гончарук, на воплощение каждой полезной инициативы будет выделено от 200 тыс до 5 млн грн. Реализацией проектов будут заниматься городские службы под строгим контролем авторов идей.

На фото: Оксана Гончарук

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Депутат Борняков и бюджетная комиссия горсовета «скрестят мечи» на сессии 8 февраля

 

Top