Самый языкатый сайт Одессы

Бюджет Одессы-2020: город получит меньше денег на медицину и больше на образование

Бюджет Одессы-2020: город получит меньше денег на медицину и больше на образование

Общие доходы города в 2020 году должны составить 10,15 млрд грн против 9,9 млрд грн в 2019.

Доходы городской казны в будущем году незначительно, но все же должны вырасти. С учетом медицинской и образовательной субвенции от государства муниципалитет планирует получить примерно на 2,2% денег больше, чем в текущем году. Если перевести проценты в кэш — 214,1 млн грн.

Основным источником наполнения бюджета, как и всегда, станут сами одесситы. В городскую казну должны поступить 5,2 млрд грн в виде налога на доходы физических лиц. На втором месте — одесские плательщики СПД. По расчетам мэрии, они пополнят бюджет единым налогом на 1,46 млрд грн. Еще 695 млн грн планируют получить в виде арендной платы за землю, 279,5 млн грн за аренду недвижимости и 278 млн грн благодаря акцизным товарам.

В будущем году медицинская субвенция из госбюджета для Одессы значительно уменьшится. Вместо 745 млн грн, которые город должен был получить согласно бюджету-2019, в 2020 в мэрии рассчитывают только на 202,7 млн грн. Это связано с продолжающейся медреформой. Теперь многие медучреждения будут получать деньги напрямую от Национальной службы здоровья Украины.

Образовательная субвенция из госбюджета наоборот вырастет: 1,27 млрд грн против 1,1 млрд грн в 2019 году. Эти средства, говорят в горсовете, можно тратить только на зарплаты педагогам и на получение полного общего среднего образования учениками техникумов. До конца непонятно, что это значит.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top