Самый языкатый сайт Одессы

Экспорт Украины в ЕС составил почти 40 процентов

Экспорт Украины в ЕС составил почти 40 процентов

Как мы ранее  сообщали доля России в украинском экспорте сейчас составляет 9 процентов с тенденцией к дальнейшему падению. Президент высказал мнение о том,  стратегически это хорошо, так как зависимость Украины от российского рынка резко сократилась . При этом Порошенко заметил, что ничего хорошего от партнера «где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление» ждать не стоит.
Долю Европейского Союза, сегодня, в общем экспорте украинских товаров и услуг Порошенко оценил в 39,2 процента. По его словам, увеличение экспорта в ЕС в первом полугодии составило 7 процентов. «Главной альтернативой российскому для нас является рынок Евросоюза. С 1 января заработала углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС», — отметил Порошенко.
Признанием наших реформ, по мнению нашего президента, есть намерение Евросоюза предоставить гражданам Украины безвизовый режим. Как отметил Петр Порошенко, борьба с коррупцией — это приоритетная тема для Украины.
Следующий этап для страны — это вступление в НАТО, указал глава государства, выступая в Раде. «Мы вышли на беспрецедентный и как никогда тесный уровень сотрудничества со странами — членами альянса, который будем повышать, расширять, углублять — до полного достижения критериев членства. Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО», — заявил президент.  За 2,5 года число сторонников вступления Украины в НАТО, по мнению Порошенко, значительно выросло.

Top