Самый языкатый сайт Одессы

Фискальная служба Одесской области призывает СМИ не поддаваться на провокации «Дорлидера»

Фискальная служба Одесской области призывает СМИ не поддаваться на провокации «Дорлидера»

Одесские налоговики публично ответили на вопрос — почему они арестовали счета компании «Дорлидер», фактически принадлежащей братьям Араику и Армену Амирханянам. 

Как известно, недавно под стенами Одесской областной налоговой была проведена акция протеста сотрудников компании Араика Амирханяна — «СПМК-17» — с требование выполнить решения суда по возмещению предприятию НДС за купленные ранее асфальтные заводы. Цена вопроса — 11 миллионов гривен, которые, по словам трудящихся, пошли бы полностью им за зарплату, которую они не получают уже несколько месяцев.

Почему Амирханян, другая компания которого «Дорлидер» выиграла только в течение нескольких прошлых месяцев сразу несколько тендеров на ремонт дорог в Одесской и соседних областях, не может решить зарплатный вопрос в СПМК — непонятно…

Но мы собственно о развитии конфликта между фискалами и «Дорлидером», в офисах которого проведены обыски в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению группы лиц в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, которое ведет следственное управление финансовых расследований Главного управления ГФС в Одесской области.

Как следует из заявления ГФС, текстом которого располагают Ivasi.news, служебные лица «Дорлидера» подозреваются в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 5 статьи 27, частью 3 статьи 212 и частью 2 статьи 209 Уголовного кодекса Украины.

«В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств для подозрения группы лиц в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и совершение владельцем данного предприятия легализации (отмывания) доходов, полученных в результате преступных действий, используя собственные предприятия, в связи с чем, всем участникам преступной группы сообщено о подозрениях согласно частей 2, 3, 5 статьи 27, части 3 статьи 212 и части 2 статьи 209 Уголовного кодекса Украины. В результате преступных действий со стороны компании «Дорлидер» общая сумма убытков, нанесенных государству, составляет свыше 18 млн грн», — сообщают фискалы.

В данный момент, по информации ГФС, проводятся мероприятия по обеспечению уголовного производства, в частности, арест счетов и имущества подозреваемых и предприятия, с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков.

«Позиция Главного управления ГФС в Одесской области, несмотря на давление, которое осуществляется руководством компании «Дорлидер» через Интернет-ресурсы некоторых средств массовой информации, остается принципиальной — и в дальнейшем будут проводиться мероприятия, направленные на привлечение организаторов преступных схем к ответственности и возмещению нанесенных государству убытков, — сказано в сообщении. — Главное управление ГФС в Одесской области обращается к региональным средствам массовой информации с просьбой объективного освещения ситуации, которая сложилась вокруг компании «Дорлидер» с учетом позиции фискальной службы».

Что же это за давление такое со стороны СМИ, которого так опасается налоговая служба?

Обратимся к сайту «Думская, который позавчера опубликовал заявление «Дорлидера» с оценкой сложившейся ситуации.

«На давление со стороны фискальных органов и прокуратуры пожаловались в ООО «Строительная компания «Дорлидер», занятом ремонтом дорог государственного значения Одесской области, а именно: части трассы Одесса-Рени, Спасково-Вилково, Одесса-Вознесенск. Как сообщили в пресс-службе компании, на средства, которые были выделены в виде аванса для ремонта этих дорог, наложили арест. «На вышеуказанных дорогах компания уже начала выполнять работы, но в связи с арестом средств, начатый ремонт будет остановлен. Арест средств правоохранительные органы связывают с выводами налоговой о якобы незаконных закупках материалов несколько лет назад. Но когда предприятие закупало материалы, налоговые органы принимали у них декларации без каких-либо вопросов. Однако теперь, спустя два года, появилось скандальное решение налоговых органов»,- отметили в пресс-службе компании. Коммерсанты намерены обжаловать решение налоговой», — пишет издание.

При этом автор материала, ссылаясь опять же на «Дорлидер», особо подчеркивает, что нынешнее поведение фискалов в отношении Амирханянов  «может повлечь за собой большой скандал на уровне правительства и привести к отставкам некоторых чиновников». Пассаж, согласитесь, очень смахивающий на прямую угрозу следствию.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

 

Сам же Араик Амирханян заявляет, что не боится ни налоговой ни СБУ.

«Сегодня работниками этих подразделений проводятся обыски и осуществляется выемка документов у наших дорожных компаний по возбужденным еще в 2015 году якобы уголовным делам, — пишет у себя в Фейсбуке владелец «Дорлидера». — Попытки возбуждения уголовных дел в 2015-2016 годах заканчивались всего лишь попытками, правда всегда была на нашей стороне, и вот сегодня налоговые органы опять раздувают новую статью — отмывание денег, хотя мы в жизни никогда этим не занимались. Судя из манеры таких беззаконных действий, наверное, представители НАБУ не всех еще успели обмотать в цветочные больничные одеяла!!!!»

«Мы же знаем как они ведут своей «честный бизнес», даже не надо ходить далеко,сколько раз они отправляли к нам своих ходунов, чтоб получить с нас 30% от реального НДС или они уже забыли как мы суд обязали открыть уголовное производство на их областные подразделения за невыполнение решения суда по возмещению НДС нашему предприятию!!!», — возмущен Амирханян.

Ремарки Ивасей

    • Амирханян Араик Хачикович — известный одесский предприниматель, представитель армянской общины города Одессы. Родился и вырос в селе Крыжановка бывшего Коминтерновского района Одесской области, окончил факультет правоведения Одесского госуниверситета им. Мечникова.
    • Компанию «Дорлидер» Араик Хачикович зарегистрировал в 2004 году и до 2012 года был единственным ее владельцем. Пять лет назад компания была перегистрирована на гражданина России Завена Степаняна, однако фактически она по-прежнему принадлежит Амирханяну и его родственникам, в частности, также Армену.
    • В 2013 году издание Forbes.ua включило Араика Амирханяна в «Десятку тендерных чемпионов марта» — сразу после Рината Ахметова и Геннадия Корбана. По данным издания, «Дорлидер» получил тогда 144 млн грн государственный денег как заказ Херсонского облавтодора по ремонту участка автодороги М-17 Херсон – Керчь. Годом ранее в списке крупнейших подрядчиков «Укравтодора» по итогам 2012 года «Дорлидер» занял 6-е место.
    • Руководителем «СПМК — 17» является Армен Амирханян, а конечным бенефициаром — Седа Амирханян. Армен Амирханян также имеет долю в добывающей компании ООО «Первомайский специализированный карьер» и вместе с Седой Амирханян входит в состав соучредителей зарегистрированного в Николаевской области фермерского хозяйства «Карина».
    • И сам Араик Амирханян, и его компания не единожды становились героями скандальных публикаций в СМИ, посвященных якобы нечестным тендерам и  проблемам с законом:

Николаевская служба автодорог «спускает» бюджетные 12 млн одесситам?
«Дорлидер» с «карманной» фирмой разыграли тендер на ремонт проспекта в Николаеве почти на 17 миллионов
Скандальная фирма получит 36 миллионов за ремонт сельской дороги
В Одесской области Амирханяны обыграли Хачатряна — как это было и что это будет
Весеннее обострение коррупции!? Тендеры на ремонт одесских областных дорог
Скандальная одесская стройкомпания получила 41 миллион на ремонт винницкой дороги

  • Был обвинен Амироханян и в банальном хулиганстве — а именно в избиении главы «Укравтодора» Андрея Батищева в его собственном кабинете в 2015 году. «Сегодня глава компании-подрядчика и двое его подручных силой ворвались в кабинет нового главы «Укравтодора» Андрея Батищева и напали на него. Дело в том, что недавно они попытались запугать новоназначенного председателя Службы автомобильных дорог в Николаевской области, поскольку тот отказался принимать в компании работу без проверки, ведь и объемы работ выглядели завышенными, и к качеству их исполнения возникли вопросы», — написал тогда на своей странице в Фейчбуке министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. Сам же хозяин «Дорлидера» в ответ заявил, что он просто защищался от охраны Батищева, которая непонятно почему налетела на него с кулаками.

Постскриптум Ивасей

Судя по героическому прошлому Араика Хачиковича, человек он — до боли решительный. И потому искренне переживая за здоровье руководителя фискальной службы области Глеба Милютина, советуем ему, а также главе одесского автодора Олегу Вариводе быть осторожнее. И по возможности не снимать каску хотя бы на рабочем месте. А то мало ли что…

Фото — Араик Амирханян, ФБ

Всем поселком — в игольное ушко, или куда нас посылают чиновники?

Top